Американская пивоваренная компания Anheuser-Busch готова помочь S&N c покупкой BBH

Американская пивоваренная компания Anheuser-Busch обратилась к британской Scottish & Newcastle Plc с предложением помочь ей в приобретении полного контроля над Baltic Beverages Holding.


Сегодня российская BBH в равных долях принадлежит Carlsberg и S&N, сообщает Reuters со ссылкой на статью в газете Sunday Times. Именно BBH играет ключевую роль в борьбе за поглощение S&N из-за условия принудительной купли-продажи акций, действующего для совладельцев Baltic Beverages Holding.


В соответствии с этим условием, любой из совладельцев BBH может предложить выкупить долю второго партнера в совместном предприятии. В этом случае вторая сторона должна либо согласиться с предложением, либо сама выкупить пакет первого совладельца по установленной им цене.


По некоторым данным, гендиректор S&N Джон Дансмор собирается либо предложить компании Carlsberg 4,6 миллиарда фунтов стерлингов за ее долю в BBH, и тем самым защититься от поглощения со стороны Carlsberg и Heineken, либо уговорить их повысить свое предложение о покупке.


Дансмор знает, что Carlsberg может купить BBH по цене, предложенной S&N. При этом если датская компания действительно приобретет контроль над BBH, она достигнет того, на что на самом деле рассчитывает, тогда как S&N получит деньги и, возможно, независимость, поскольку у Carlsberg практически не останется стимулов для покупки S&N.


Если контроль над BBH получит S&N, то, при оценке доли в BBH в 4,6-миллиарда фунтов, стоимость самой S&N может составить 817 пенсов за акцию, что значительно выше последнего предложения Carlsberg и Heineken, составляющего 780 пенсов, говорят аналитики.