S&N подала иск на Carlsberg в стокгольмский арбитраж

Scottish & Newcastle (S&N) обвинила Carlsberg, которая вместе с Heineken предложила выкупить долю S&N в ВВН, выпускающей пиво «Балтика», в нарушении акционерного соглашения и подала иск в стокгольмский арбитраж.


S&N также подсчитала экономические выгоды, если ей в свою очередь удастся получить контроль над BBH, в которой она и Carlsberg владеют по 50% акций. Синергетический эффект составит 100 млн фунтов стерлингов в год ($197,5 млн) за счет сокращения затрат в таких областях, как упаковка, производство, накладные, торговые и маркетинговые издержки, а также реализации новой ценовой стратегии. Если S&N удастся получить синергетический эффект в полном объеме, это может повысить ее капитализацию на 1,6 млрд фунтов ($3,2 млрд), считают аналитики брокерской компании Blue Oar Securities. Оценив синергетический эффект и подав иск, S&N «оказывает давление на Carlsberg и Heineken» и дает отпор своим акционерам, которые призывают начать переговоры с покупателями по предложенной теми цене, добавляют аналитики Blue Oar.


S&N ранее отвергла как слишком низкие два предварительных предложения Carlsberg и Heineken в размере 7,2 фунта и 7,5 фунта за акцию. Вчера на 18.00 МСК акция S&N стоила 7,28 фунта, а капитализация составляла 6,9 млрд фунтов.


S&N обвиняет Carlsberg в злоупотреблении конфиденциальной информацией и нарушении соглашения о лояльности. Гендиректор S&N Джон Дансмор уверен, что компания выиграет суд и это даст ей право выкупить долю Carlsberg по справедливой стоимости. Но вне зависимости от решения суда S&N больше не намерена сотрудничать с Carlsberg, заявил Дансмор: она либо выкупит ее долю, либо продаст стороннему инвестору свою. Желая получить контроль над ВВН, S&N не намерена становиться единственным акционером и планирует «привлечь нового инвестора, который бы получил до 25% акций ВВН». Им может стать SABMiller.


Претензии S&N ничем не подтверждены, заявила вчера Carlsberg. В ВВН отказались от комментариев.