Беларусь. «Криница» согласилaсь на увеличение государственной доли

Акционеры ОАО «Криница» на внеочередном собрании дали согласие на увеличение уставного фонда предприятия и передачу акций государству для привлечения бюджетных инвестиций. Такую информацию обнародовал генеральный директор предприятия Григорий Петкевич.


На рассмотрение сакционеров выносился вопрос о принципиальном согласии на увеличение уставного фонда ОАО «Криница» на сумму оказываемой государственной поддержки (субсидии) и компенсации части процентов по инвестиционным кредитам для реализации бизнес-плана инвестиционного проекта по третьему этапу техперевооружения предприятия, передает «Интерфакс». Увеличение уставного фонда должно быть проведено за счет дополнительного выпуска акций и передачи их в собственность государства. «Собрание акционеров поддержало это предложение, решение об увеличении доли государства в уставном фонде ОАО «Криница» принято», — заявил господин Петкевич. Га сколько может быть увеличена госдоля пока не оглашается.


Третий этап развития ОАО «Криница» предполагает привлечение инвестиций не только в техперевооружение, но и в развитие системы продаж компании. В настоящее время доля государства в ОАО «Криница» составляет 82,1%.


В августе президент Беларуси Александр Лукашенко подверг сомнению целесообразность привлечения в пивоваренную отрасль иностранных инвесторов, несмотря на то, что о своей заинтересованности участвовать в этих проектах сообщил ряд крупных международных компаний. Он предложил стратегию развития пивоваренной отрасли с опорой на собственные силы. В качестве альтернативы в правительство было внесено предложение о вложении государственных инвестиций в пивзаводы.