Украина. Украинские пивовары объединяются

Четыре региональных украинских пивоваренных завода на юге и востоке Украины до конца года объединятся в «Украинскую пивную группу». В их планы входит совместное увеличение доли на рынке до 5% с целью дальнейшего привлечения стратегического инвестора.


Как заявил собственник дистрибуторской компании «Аквариус Систем Менеджмент», Андрей Белый, ОАО «Украинская пивная группа» будет создано до конца этого года. В настоящее время доля каждого из этих предприятий на рынке мала, и, в том случае, если предприятиям не удастся нарастить долю на рынке в 5%, пивзаводам (Мелитопольский, Запорожский, Лисичанский и Криворожский пивзаводы)  придется  полностью прекратить свое существование, пишет Коммерсантъ-Украина. Так, только в прошлом году результаты двух заводов были убыточными, у одного из заводов прибыль была нулевой.


 На два  года право управлением предприятий будет передано  менеджерам «Аквариус Систем Менеджмент». В случае, если им удастся увеличить долю на рынке до 5% (17,5 млн дал в год), тогда  собственники общества предложат купить контрольный пакет его акций крупным иностранным пивоварам, которые еще не представлены на Украине,– Heineken, Anheuser-Busch, SABMiller и Efes.  
Производственные мощности предприятий УПГ планируется увеличивать как за счет модернизации, так и путем присоединения к компании новых предприятий.  Пока портфель новой пивной компании будет представлен двумя национальными торговыми марками – «Монастырское пиво» и Metzler, а также региональными марками «Душа пивовара», «Сич», «95», «Азовское».


Как считают участники рынка, для увеличения производственных мощностей до 17,5 млн дал в год за счет модернизации УПГ придется потратить около 30-35 млн дол. Кроме того, продвижение одной национальной марки пива требует порядка 2 млн долл.


Однако, в компании «Укрпиво» считают, что, если УПГ не удастся осуществить намеченные планы, то она будет вынуждена уйти с украинского пивного рынка, не выдержав конкуренции с крупными игроками на украинском рынке.