Scottish and Newcastle будет контролировать BBH

Компания Scottish&Newcastle (S&N) отклонила последнее предложение консорциума Carlsberg и Heineken о покупке акций компании по цене 750 пенсов. Сэр Брайан Стюарт, глава компании S&N, назвал его «очередной попыткой получить уникальное портфолио брендов «задешево»».


В настоящее время обе стороны ожидают рассмотрения дела в Арбитражном суде Стокгольма.


В тоже время, по данным издания Scotsman, адвокаты компании Pripps-Ringnes Ab (подразделения Carlsberg Group), против которой направлен иск S&N, начали рассылку персональных писем руководящему составу Scottish&Newcastle, в которых предупреждают их о возможных персональных исках и личной ответственности за нарушение пресловутого соглашения «о распределении долей в BBH».


По словам Джона Дансмора, исполнительного директора S&N, «компания скоро не будет больше беспокоиться о трех важных вопросах, которые волновали всех в последнее время». Во-первых, цитирует его Scotsman, «status quo уже нарушен, и у Carlsberg и S&N обратного пути уже нет». Во-вторых, «в будущем контролировать BBH будет компания Scottish&Newcastle». Третье – «акционеры S&N смогут понять настоящую ценность BBH» (а не ту цену, которую за нее предлагает концерн Carlsberg и Heineken.


Завтра компания планирует опубликовать официальное заявление, в котором еще раз разъяснит свою позицию в отношении арбитража и всей сложившейся ситуации.