Беларусь. ОАО «Оршанский пивоваренный завод» ликвидируют

Первое собрание кредиторов ОАО «Оршанский пивоваренный завод» утвердило план ликвидационных мероприятий акционерного общества, сообщили БЕЛТА в хозяйственном суде Витебской области.


Таким образом, кредиторы подтвердили неспособность ОАО погасить задолженность в Br 17 млрд. и поставили под сомнение возможность сохранить предприятие. В общей сумме задолженности пивзавода более 75% составляют долги по налогам и другим обязательным платежам в бюджет. Среди кредиторов — налоговая инспекция, ряд банков и субъектов хозяйствования.


В соответствии с законодательством итоги собрания кредиторов будут рассмотрены хозяйственным судом, который и примет окончательное решение о ликвидации предприятия либо его санации.


Дело об экономической несостоятельности (банкротству) ОАО «Оршанский пивоваренный завод» было возбуждено хозяйственным судом в августе 2006 года по инициативе собрания акционеров общества. По окончании защитного периода на основании анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия суд в августе 2007 года принял решение об открытии конкурсного производства в отношении ОАО, в ходе которого и проведено собрание кредиторов.


Оршанский пивоваренный завод был создан в 1883 году. В 2003 унитарное предприятие преобразовано в ОАО.