Аналитики считают финансовые показатели «Балтики» закономерными

Финансовые показатели деятельности ОАО «Балтика» за девять месяцев совпадают с ожиданиями рынка, заявила 8 ноября ИА «РосФинКом» аналитик инвестиционной компании «Тройка Диалог» Виктория Гранкина. Аналитик связывает увеличение прибыли компании с ростом рынка алкогольной продукции. «»Балтика» — крупнейший игрок в пивоваренной отрасли, — подчеркнула Гранкина. — При правильном продвижении бренда компания будет наращивать свою долю на рынке, которая сейчас она оставляет 37,8%.»
Вместе с тем, аналитик ФК «Открытие» Ирина Яроцкая в беседе с агентством обратила внимание на уменьшение валовой рентабельности компании с 54,1% в прошлом году до 52,6% в нынешнем. По ее мнению, это связано с увеличением транспортных расходов и ростом цен на сырье. Цены на солод выросли на 50% по рынку в целом, а на ячмень — на 30-35%. Но это не значительно отразилось на показателях компании. Выручка выросла за счет увеличение продаж пива в премиальном и лицензионном сегменте. Аналитик ФК «Открытие» ожидает сохранение темпов продаж в будущем. Они будут сопоставимы с темпами роста третьего квартала, полагает Яроцкая.
Напомним, что, согласно информации компании, обнародованной 8 ноября, чистая прибыль «Балтики» по международным стандартам финансовой отчетности за январь-сентябрь выросла на 31,7% — до 334,8 млн. евро с 254,1 млн. евро за аналогичный период 2007 г.