Россия. Порядок определения мест продажи пива теперь под контролем Госкомитета Псковской области по лицензированию и природопользованию

Исполнительная ветвь власти получила право устанавливать порядок определения мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, розлив и распитие пива и напитков на его основе. В нашем регионе соответствующие полномочия  возложены на  Госкомитет Псковской области по лицензированию и природопользованию. Что касается самих мест общественного питания, в которых может быть запрещена торговля и потребление указанной продукции, определять их могут только органы местного самоуправления соответствующих муниципальных образований…
Отметим, что федеральным законодательством ранее уже были установлены ограничения по розничной продаже и потреблению пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в связи с которыми и распитие, и розничная продажа указанной продукции не допускается в детских, образовательных и медицинских организациях, в общественном транспорте городского и пригородного сообщения. Ограничения действуют в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, а также в организациях культуры, за исключением тех, в которых размещены пункты общественного питания. Кроме того, запрет введен и на распитие этих напитков несовершеннолетними в любых общественных местах, сообщили ПсковИнформбюро в Государственном комитете Псковской области по лицензированию и природопользованию.