Россия. ФАС проверит Лицензионную палату

Управление ФАС по Нижегородской области возбудило дело в отношении Лицензионной палаты региона по ч.1 ст.15 закона «О защите конкуренции».
Специалисты ФАС усмотрели нарушения в письме организациям розничной торговли Нижегородской области, в котором Лицензионная палата рекомендует расширить ассортимент пива нижегородских производителей и довести его удельный вес до 60%.
Торговым организациям рекомендовалось предоставлять полочное пространство в категории «пиво» для нижегородских товаропроизводителей не менее 60% в расширенном ассортименте, а также осуществлять для них первоочередное предоставление мест для размещения холодильного оборудования.
Лицензионная палата в ответе на запрос Управления ФАС не отрицала факт распространения писем о продвижении продукции нижегородских производителей, однако отметила их рекомендательный характер. Между тем, анкетирование организаций розничной торговли, проведенного антимонопольщиками, показало, что ряд хозяйствующих субъектов воспринимают письма Лицензионной палаты как обязательные для исполнения, поскольку они исходят от государственного органа.
Антимонопольное ведомство пришло к выводу о том, что законодательство о конкуренции запрещает совершать органам власти действия, ограничивающие конкуренцию, вне зависимости от того облечены ли такие действия в форму обязательных для исполнения указаний либо нет. Дата рассмотрения дела будет определена после 6 ноября.