Scottish & Newcastle нашла партнера для покупки BBH

Шотландская пивоваренная компания Scottish & Newcastle (S&N), сопротивляющаяся попыткам поглощения со стороны Carlsberg и Heineken, может объединиться с другим пивоваром, чтобы выкупить долю Carlsberg в СП BBH. Одна из компаний, которая может стать союзником S&N, — SABMiller.
На прошлой неделе S&N отвергла предложение Heineken и Carlsberg, планирующей выпуск акций на $5,8 млрд для покупки шотландской компании, и может подать в суд на Carlsberg за нарушение договора по СП.
SABMiller предпочитает владеть контрольным пакетом акций компании, которые приобретает. Если вместе с S&N ей удастся переиграть конкурентов, она скорее всего станет миноритарным акционером BBH, но российский рынок, на котором BBH лидирует, остается привлекательным для нее. Сейчас доля SABMiller — около 6%. Но даже при поддержке сильного союзника S&N будет непросто выкупить долю в BBH, которая оценивается в 3,5-4 млрд фунтов ($8,3 млрд). Ей придется выпустить акции и облигации.
Недавно SABMiller считалась претендентом на S&N. В апреле появилась информация о том, что шотландская компания может быть разделена между SABMiller и лидером алкогольного рынка Diageo. Если бы план, обсуждавшийся несколько месяцев, удался, SABMiller досталась бы доля Carlsberg в BBH. Сделка не состоялась предположительно из-за слишком высоких рыночных котировок S&N.