Британские пивовары идут в атаку

Британский пивовар Scottish & Newcastle (S&N), купить которого пытаются гиганты Carlsberg и Heineken идет в контратаку и подает в суд на одного из претендентов, обвиняя датскую Carlsberg в нарушении акционерного соглашения в их совместном предприятии Baltic Beverages Holding (BBH), владеющим крупнейшей пивной компанией в России «Балтика». S&N рассчитывает на то, что арбитражный суд Стокгольма докажет вину Carlsberg, и в этом случае она будет вынуждена предложить свои акции в BBH британцам.
Ранее крупнейший британский производитель пива отверг 15-миллиардное предложение о покупке со стороны датской Carlsberg и голландской Heineken, посчитав, что цена сделки «смехотворна». Между тем, если сделка состоится, S&N будет разделена и именно Carlsberg получит контроль над СП с S&N – холдингом BBH, а также французский и греческий бизнес британской компании. Heineken в свою очередь получает контроль над подразделениями в Великобритании и других европейских странах.
BBH – является одним из самых привлекательных активов в портфеле S&N: BBH принадлежит крупнейшая пивоваренная компания России «Балтика». BBH работает на семи восточноевропейских рынках: российском (третьем по величине пивном рынке мира), украинском, казахстанском, белорусском и в трех прибалтийских государствах. Судебное разбирательство, как ожидается, продлится не одну неделю. В свою очередь на прошлой неделе британские СМИ предположили, что в запасе у S&N есть еще один вариант защиты от нежелательного поглощения: британская компания может заключить стратегическое партнерство с другими крупными игроками пивного рынка SABMiller или Anheuser-Busch.