Россия. Penabar зальет окраины пивом

Международная сеть ресторанов Penabar пришла в Санкт-Петербург. ООО «Берн», имеющее эксклюзивные права на развитие сети, уже открыло первое заведение в Петербурге на проспекте Просвещения, 34, объем инвестиций в него составил $1 млн. Аналогичные планы вынашивает ООО «Балтийский экспресс», а совладелец «Василеостровских пивоварен» Николай Митчин развивает в спальных районах сразу две сети: «SПБ» и «Егерь-хаус».
       В ООО «Берн» заявляют о том, что в ближайшее время намерены создать сеть ресторанов со средним чеком $20-30 в спальных районах города. В России сеть Penabar до открытия первого заведения в Петербурге представлена не была. Франшизу приобрела швейцарская группа «Берн», эксклюзивные права на развитие Penabar в Петербурге имеет ООО «Берн», аффилированное с лицами, развивающими другую сетью ресторанов — «Васабико». Площадь первого ресторана на проспекте Просвещения, 34, составляет 350 кв. м, помещение взято в аренду. «Возможно, уже до конца года мы откроем второе заведение, а в следующем году активно займемся развитием сети, — говорит пиар-менеджер ООО «Берн» Александр Буртонов. — Однако пока мы оцениваем окупаемость первого ресторана, а также целесообразность формата. Концепция предусматривает сочетание итальянской и японской кухни; в отличие от массовых заведений у нас будет специфическая линейка пива — только дорогие иностранные марки». Участники рынка называют формат Penabar и планы освоения окраин жизнеспособными. «Заведения в спальных районах должны ориентироваться на массовую аудиторию, их основное преимущество в том, что от дома до них можно добраться пешком, а не на машине, — считает совладелец ООО «Балтийский экспресс» Михаил Фейгельман. — Средний чек в $30 — это верхняя граница демократичного ресторана, примерно с $40 мы уже не можем говорить о работе для массовой аудитории». Сейчас ООО «Балтийский экспресс» рассматривает проект строительства трех ресторанов в спальных районах, общая сумма инвестиций составит около $3 млн.
       Сразу две сети пивных развивает и Николай Митчин, совладелец «Василеостровских пивоварен» (практически единственное независимое от международных корпораций пивоваренное производство в Петербурге). По его словам, в спальных районах города уже работают три бара «Егерь-хаус» и пять баров «SПБ». В будущем году Николай Митчин намерен открыть еще два «Егерь-хауса» (инвестиции в каждый — $300 тыс.). Озвучить планы относительно баров «SПБ» Николай Митчин отказался, сославшись на то, что в проекте принимают участие и другие акционеры.
       В последний год активно осваивать окраины также стала сеть «Толстый фраер».
       Юлия Шмидт