Украина. ПБК «Славутич» увеличит размер уставного фонда

Руководство компании ОАО ПБК «Славутич» планирует увеличить размер уставного фонда Акционерного общества на 345 млн. гривен (почти 70 млн. долларов США) путем дополнительной эмиссии 345 млн. акций существующей номинальной стоимости (номинальная стоимость не изменится, и будет составлять 1 (одну) гривну за акцию). Это решение будет рассмотрено во время Общего собрания акционеров, которое состоится 23 ноября 2007 года в 11.00 часов по адресу: 69076, г. Запорожье, Хортицкий жилой массив, пр. Советский, 15 в помещении ДК «Хортицкий».


Предстоящее и предыдущее увеличение уставного фонда вызвано необходимостью увеличения мощностей и отражает рост пивного рынка Украины в целом и компании «Славутич» в частности не только в 2007 году, но и в будущем. Данное решение полностью поддерживают собственники группы предприятий BBH (акции Baltic Beverages Holding в пропорции 50/50 принадлежат Scottish & Newcastle и Carlsberg).


Инвестиции пойдут не только на увеличение мощностей, но и на развитие логистики и дальнейшее внедрение инноваций. Таким образом, ежемесячная мощность компании «Славутич» по пиву увеличится на 245 тысяч гектолитров, и будет составлять 795 тысяч гектолитров пива в месяц соответственно.


Петр Чернышов, Генеральный директор группы предприятий Baltic Beverages Holding в Украине: «В этом году акционеры компании ВВН как никогда довольны ростом продаж продукции в Украине – он опережает даже темпы рыночного роста. Мы же, в свою очередь, понимаем, что для более эффективной работы на таком динамичном и быстрорастущем рынке, как украинский, необходимо иметь достаточно мощностей для удовлетворения потребностей потребителей. Именно по этой причине и было принято решение произвести эмиссию акций, а не просто обеспечивать финансирование с помощью кредитования оборудования в Украине. Ведь хорошо известен факт того, что «длинные» деньги в Европе существенно дешевле, чем в нашей стране».