Украина. «Славутич» отстаивает свои интеллектуальные права в суде

Пиво-безалкогольный комбинат «Славутич», входящий в состав группы предприятий «Baltic Beverages Holding» в Украине, подал иски в суд о признании недействительными 2 патентов маркетинг-директора Сергея Костерного компании «Технологические инициативы», производящей продукты питания по технологии «Organic», поскольку они не соответствуют условиям патентоспособности, предусмотренных законодательством Украины.



Такой шаг «Славутич» предпринял в ответ на действия С.Костерного, который 23 августа направил «Славутичу» претензию, в которой обвинил компанию в нарушении его патентных прав. В частности, речь идет о промо-акции пивкомбината «Шукай гроші всередені».


Как сообщили  в группе предприятий «ВВН Украина», данные патенты являются декларационными патентами: заявки на них подавались в Украине только до 1 января 2004 года, а в настоящее время, согласно действующему законодательству, такие патенты в Украине не выдаются. Их особенность заключается в том, что они выдавались патентным ведомством под ответственность заявителей, без проведения экспертизы изобретений по существу (квалификационной экспертизы), то есть без проверки соответствия заявленного изобретения условиям патентоспособности — новизны, изобретательского уровня, промышленной применимости.


Согласно действующему законодательству Украины, любое лицо имеет право подать ходатайство о проведении экспертизы запатентованного изобретения на соответствие условиям патентоспособности, что и было сделано юристами и патентными поверенными «Славутича».


В настоящий момент уже получено заключение Украинского института промышленной собственности о несоответствии условиям патентоспособности декларационного патента С.Костерного.


Напомним, до конца текущего года группа предприятий «ВВН Украина» потратит немногим более $1 млн. на продвижение по инновационной технологии пива под торговой маркой «Славутич». Суть акции заключается в том, что в пивную банку или в ПЭТ-бутылку помещается герметично упакованная купюра. При этом, подчеркнул гендиректор, в банке вместо пива находится вода. Призовую банку или бутылку можно будет обменять на банку/бутылку с пивом «Славутич», оставив денежный приз себе.


В состав группы предприятий «Baltic Beverages Holding» в Украине входят ОАО «Пиво-безалкогольный комбинат «Славутич», ОАО «Львовская пивоварня» и киевский пивзавод «Славутич». В целом ВВН принадлежит 18 пивзаводов: 10 — в России, 3 — в Украине, 4 — в странах Балтии и 1 — в Казахстане. Владельцами BBH в равных долях являются «Carlsberg» и «Scottish & Newcastle».


По данным ЗАО «Укрпиво», на сегодняшний день четверка ведущих отечественных производителей пива выглядит следующим образом: «Сан Интербрю Украина», «Оболонь», группа предприятий «ВВН Украина» и пивоваренная группа «Сармат». В целом «большой четверке» принадлежит свыше 92% рынка.