Россия введет с ноября ограничение экспорта ячменя

Россия введет с ноября ограничение экспорта ячменя. Об этом сегодня завил и.о. министра сельского хозяйства России Алексей Гордеев на пресс-конференции в Уфе, передает ИТАР-ТАСС.


«Предлагается ввести пошлину в размере 30 проц от контрактной стоимости и не менее 70 евро за одну тонну», — сообщил он.


Глава Минсельхоза также отметил, что «к настоящему времени рассмотрен вопрос о возможном ограничении экспорта пшеницы». «Сейчас уточняется ряд деталей, прежде всего, прогноз на мировом зерновом рынке и динамика темпов вывоза зерна из России», — добавил он.


А.Гордеев уточнил, что «на сегодняшний день Россия продолжает экспортировать пшеницу, и в этом пока нет никаких проблем». «Тем не менее, мы будем применять ограничительные меры на экспорт пшеницы», — сказал и.о. министра. Когда именно, он не уточнил.


После введения ограничений на экспорт, продолжал и.о. главы Минсельхоза, «будет принято решение и о проведении товарных зерновых интервенций». «Технически к этой работе мы уже готовы, есть необходимые нормативно-правовые акты, определен порог минимально-оптимального уровня цен на пшеницу», — отметил он.