Беларусь. «Белсолод» заготовило 54,4 тыс.т пивоваренного ячменя

ОАО «Белсолод» (Брестская обл.) заготовило пивоваренный ячмень в размере 80% от госзаказа.


Как сообщает «Интерфакс», на предприятии уточнили, что к настоящему моменту заготовлено 54,4 тыс.т пивоваренного ячменя. Всего в рамках госзаказа «Белсолод» должен заготовить 68 тыс. т этой культуры. На предприятии подчеркнули, что качество пивоваренного ячменя в текущем году более высокое, чем ячменя урожая прошлого года. Там добавили, что специалисты «Белсолода» посещают различные регионы республики в поисках наиболее качественного зерна. В частности, предприятие заготавливает пивоваренный ячмень за пределами своей сырьевой зоны — в Витебской и Минской областях.


Всего в текущем году «Белсолод» планирует заготовить 80 тыс. т и более пивоваренного ячменя. В минувшем году ввиду несоответствия белорусского пивоваренного ячменя требованиям ГОСТ предприятие заготовило только 24,7 тыс. т пивоваренного ячменя (вместо запланированных 90,5 тыс. т).


По данным предприятия, в текущем году для предприятия установлен госзаказ по производству пивоваренного солода на уровне 51 тыс. т. Отметив увеличение белорусского рынка, собеседники агентства подчеркнули, что в первую очередь будут удовлетворять внутренний спрос на солод, а затем определять объемы экспортных поставок. В частности, в предыдущие годы солод поставлялся в Россию, Узбекистан, Казахстан, Киргизию.


«Белсолод» также производит пивоваренный солод на давальческих условиях для белорусских пивзаводов, осуществляющих самостоятельную заготовку сырья, — «Крыница», «Оливария», «Лидское пиво».


В 2006 году предприятие произвело 51,3 тыс. т пивоваренного солода, что на 21,6% меньше, чем в 2005 году. В том числе в минувшем году «Белсолод» изготовил 12,5 тыс. т пивоваренного солода из давальческого сырья. Объем производства товарной продукции в сопоставимых ценах в 2006 году снизился на 22,2% по сравнению с 2005 годом.