Россия. Аналитики повышают расчетную цену бумаг «Балтики»

Большинство аналитиков повышают расчетную цену бумаг «Балтики»: им понравилась полугодовая отчетность крупнейшей российской пивоваренной компании. Оптимистичнее всех «Тройка»: ее аналитики считают, что обыкновенные акции «Балтики» должны стоить $67.


Во вторник «Балтика» опубликовала отчетность за первое полугодие 2007 г. Объем продаж увеличился на 29,6% до 21,8 млн гл (по сравнению с тем же периодом прошлого года). Выручка росла еще быстрее: на 35% до 1,06 млрд евро. Операционная прибыль увеличилась за полгода на 34,5% до 256,1 млн евро, EBITDA — на 31,4% до 317,8 млн евро.


«Балтика» считает, что росла быстрее рынка. Президент «Балтики» Антон Артемьев благодарит рост благосостояния россиян, теплую погоду и рост экспортных продаж. Алексей Кривошапко, аналитик Deutsche UFG, добавляет, что маркетинговая кампания «Балтики» оказалась более удачной, чем у конкурентов.


Результаты «Балтики» стали для аналитиков приятным сюрпризом — вчера сразу несколько из них повысили расчетную цену акций компании. Например, «Тройка» прогнозировала выручку в 950 млн евро, EBITDA — 283,8 млн евро, а чистую прибыль — 155,9 млн евро. Показатели выручки и EBITDA «Балтики» превысили прогнозы примерно на 5%, удивляется аналитик «Тройки» Виктория Гранкина. Она повысила расчетную цену обыкновенных акций на 9% до $67.


«Ренессанс Капитал» повысил расчетную цену на 12%: с $58 до $65 по обыкновенным акциям и с $49 до $55 — по привилегированным; Альфа-банк — на 8%: с $55,4 до $60 (по обыкновенным акциям).


«Уралсиб» сохраняет рекомендацию «держать», но в ближайшее время изменит ее на «покупать», говорит аналитик этой компании Андрей Никитин. А «Атон» по обыкновенным акциям «Балтики» пока сохраняет рекомендацию «держать». Аналитик Анна Кочкина объясняет это тем, что рынок правильно оценил эти акции.