Prosperity Capital Management скупил 11,7% Efes

У турецкой Efes Breweries International, примерно 80% выручки которой приходится на Россию, обнаружился новый акционер. Вчера Prosperity Capital Management, известная инвестициями в нефтяные компании ЮКОС и РИТЭК, объявила, что ее фонд является владельцем 11,7% Efes. Аналитики предположили, что Prosperity скупает free-float Efes, чтобы в будущем перепродать акции мажоритарному акционеру. Точно так же два года назад «Альфа Эко» поступила с Sun Interbrew.


Prosperity Russia Domestic Fund, управляемый компанией Prosperity Capital Management, приобрел 3% акций Efes Breweries International (EBI), сообщил вчера «Интерфакс». Гендиректор Prosperity Иван Мазалов уточнил, что в январе 2007 года фонд уже приобрел 8,7% Efes, а покупка еще 3% позволит фонду претендовать на место в совете директоров пивной компании. Но контрольный пакет акций, подчеркнул господин Мазалов, Prosperity не интересует.


По словам источника, близкого к EBI, сделка была проведена «с учетом падения стоимости акций компании на Лондонской фондовой бирже на 2,4%». «Тенденция к падению стоимости акций пивных компаний наблюдается не только у Efes, но и, например, у Grolsh (Koninklijke Grolsh N.V.— Ъ) — ее акции за последнюю неделю упали на 7,8%»,— сообщил источник. По оценке аналитика «Тройка Диалог» Виктории Гранкиной, исходя из текущей капитализации компании в $1,205 млрд и ее финансовых показателей покупка 3% обошлась в $36,15 млн. Приобретение 8,7% акций в начале года, подсчитала она, обошлось в $119,7 млн (капитализация в январе — $1,376 млрд).


Efes Breweries International работает на рынках стран Восточной Европы и СНГ, в том числе России, Украины и Казахстана. 70% компании принадлежит турецкой Anadolu Efes Biracilik ve Malt Sanayi A.S. В России у Efes пять пивоварен. Основные брэнды, производимые в РФ,- Warsteiner, Efes Pilsener, Amsterdam Navigator, Zlatopramen, Bavaria, Premium, «Старый Мельник», «Солодов», «Сокол», «Белый Медведь» и «Красный Восток». Чистые продажи в первом квартале 2007 года — $126 млн, из которых около 80% приходится на Россию. Выручка EBI за 2006 год — $638,8 млн.


Prosperity Capital Management — одна из крупнейших иностранных инвесткомпаний, работающих в России. Всего в фондах компании, по ее данным, на конец июня — $4,5 млрд. Prosperity Russia Domestic Fund создан в январе 2007 года. Его чистые активы на конец июня составляли $394 млн.


По оценке Prosperity, сейчас EBI торгуется с четырехкратным дисконтом к лидеру российского пивного рынка — «Балтике» (по коэффициенту капитализация / чистая прибыль), поэтому «обладает существенным потенциалом роста». Такая оценка, по мнению аналитика Rye, Man & Gor securities Максима Исаева, говорит о будущем росте стоимости акций EBI. Но по данным Натальи Загвоздиной из «Ренессанс Капитала», Efes Breweries сейчас переоценена в два-три раза и никакого роста не последует.


Источник Ъ, знакомый с планами Efes Breweries, предположил, что Prosperity Capital Management наращивает свою долю в пивной компании, чтобы потом перепродать ее турецкой Anadolu Efes. Подобную схему в мае 2005 года реализовала «Альфа Эко» — она скупила 15% акций второго по величине производителя пива в России Sun Interbrew за $50-70 млн, а позже продала их владельцу мажоритарному акционеру InBev за ?204,7 млн. Дополнительным бонусом стали ?55 млн от InBev за отказ «Альфа Эко» от дальнейшей скупки акций Sun Interbrew. Но аналитик «Метрополь» Михаил Красноперов сомневается, что действия Prosperity — это финансовая спекуляция. «Тенденция к приросту как в денежном, так и в натуральном выражении на рынке пива сохранится ближайшие несколько лет»,— объяснил он. По данным Союза участников алкогольного рынка, продажи пива в России в прошлом году составили $12 млрд, прогноз на этот год — $14 млрд.