Россия. «Балтика» увеличит инвестиции в развитие компании

Вчера крупнейшая россий­ская пивоваренная компания «Балтика» опубликовала результаты своей деятельности за первое полугодие 2007 года. Несмотря на дорогое сырье и высокие расходы на перевозки, компания опять росла быстрее рынка: ее продажи увеличились на 35,9%, а весь рынок вырос только на 22,7%. Правда, по итогам 2007 го­да рынок увеличится всего на 11—13%, считают в «Балтике», а в следующие годы он будет расти и вовсе на 3—5% в год. Конкуренты «Балтики» согласны с такой оценкой и готовятся к борьбе за каждый процент своей рыночной доли.


Компания «Балтика» создана в 1992 году. Крупнейший акционер — Вaltic Beverages Holding AB (ВВH), основанный британской Scottish & Newcastle и датской Carlsberg. В декабре 2006 года «Балтика» объединилась с другими российскими компаниями, входящими в группу BBH, — «Пикра», «Вена» и «Ярпиво». Теперь компания владеет десятью пивоваренными заводами. Выручка в 2006 году — 1,7 млрд евро, чистая прибыль — 330,9 млн евро.


В первом полугодии 2007 года «Балтика» продала 21,8 млн гектолитров пива, что на 29,6% больше, чем за тот же период 2006 го­да. Выручка компании выросла на 35,9%, до 1,067 млрд евро, EBITDA составила 317,8 млн евро (рост 31,4%). Рыночная доля компании увеличилась до 37,6%. Все это происходило на фоне неблагоприятной конъюнктуры рынка, признался в ходе конференции для аналитиков президент «Балтики» Антон Артемьев: цены на упаковку повысились более чем на 10%, дистрибуционные расходы — на 15%, а солод в первом полугодии подорожал почти в полтора раза. «Мы тоже почувствовали рост цен на сырье», — подтверждает пресс-секретарь пивоваренной компании Efes в России Андрей Малафеев.


«То, что при такой конъюнктуре рентабельность по EBITDA «Балтики» понизилась всего на 1%, можно считать достижением», — считает аналитик «Брокеркредитсервиса» Татьяна Бобровская. Она также обращает внимание на изменение инвестиционных планов компании: раньше планировалось потратить в 2007 году «несколько больше», чем в 2006 году (204 млн евро), а вчера г-н Артемьев заявил, что инвестиции могут достичь 300 млн долл. По данным г-жи Бобровской, «средства будут вложены в том числе в строительство завода в Новосибирске, причем компания решила увеличить его мощность до 4,5 млн гектолитров». «Это реакция на высокие темпы роста рынка», — утверждает аналитик.


Рост всего российского рынка пива в первом полугодии 2007 года, по оценке «Балтики», составил 22,7% благодаря теплой погоде, росту благосостояния потребителей и регулирующим мерам в отношении алкогольного рынка. Однако в дальнейшем темпы роста должны замедлиться: «в среднесрочной перспективе» они могут составить всего 3—5%, считают в «Балтике».


По оценке SUN InBev, в первом полугодии рост рынка составил около 20%, по итогам года будет на уровне 10%. В дальнейшем действительно возможно замедление до 5% в год, считает руководитель пресс-службы компании Алексей Шавензов. По мнению Андрея Малафеева, период бурного роста рынка прошел, и в дальнейшем компаниям придется «понемногу отвоевывать долю друг у друга».


Во втором полугодии 2007 года и весь рынок, и объемы продаж «Балтики», вероятно, будут расти меньшими темпами, но в дальнейшем ввод завода в Новосибирске позитивно повлияет на динамику продаж компании, предполагает г-жа Бобровская. Ранее она прогнозировала, что выручка «Балтики» в 2007 году составит 1,995 млрд евро, но с учетом хороших результатов первого полугодия она может быть и больше 2 млрд евро, ожидает аналитик.