Украина. ВВН потратит $1 млн. на «раскрутку» пива

До конца текущего года один из крупнейших производителей пива в Украине, группа предприятий «ВВН Украина» потратит немногим более $1 млн. на продвижение по инновационной технологии пива под торговой маркой «Славутич». Об этом сегодня журналистам сообщил генеральный директор «BBH Украина» Петр Чернышов.


В частности, П.Чернышов, слова которого передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, уточнил, что часть этих средств будет потрачена на эксклюзивное право использовать в 2007 году запатентованные американской компанией «Riverside Technologies» технологии (по договору такое право ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Славутич» получает на срок в 5 лет), 2 млн.грн. — на призовой фонд акции, которую «BBH Украина» будет проводить в рамках плана продвижения, 24% выделяемой суммы составит НДС на пиво, который будет выплачиваться из прибыли компании, оставшаяся часть средств пойдет на маркетинг и рекламу.


Генеральный директор «BBH Украина» пояснил, что новая технология включает в себя проведение акции с 15 августа по 15 октября 2007 года торговой маркой «Славутич», в ходе которой обеспечивается моментальный выигрыш денежного приза. Минимальная сумма приза составляет 5 грн., максимальная — 50 грн. По словам П.Чернышова, суть акции заключается в том, что в пивную банку или в ПЭТ-бутылку помещается герметично упакованная купюра. При этом, подчеркнул гендиректор, в банке вместо пива находится вода, а пиво — в ПЭТ-упаковке и бутылке. Призовую банку или бутылку можно будет обменять на банку/бутылку с пивом «Славутич», оставив денежный приз себе.


П.Чернышов рассказал, что аналогичные акции уже проводились в 5 странах мира, в том числе в США, Венгрии и России. В частности, в России акцию «Деньги в банках» ВВН проводила с пивом «Балтика». В ходе розыгрыша продажи пива увеличились в 3 раза.



В состав группы предприятий «Baltic Beverages Holding» в Украине входят ОАО «Пиво-безалкогольный комбинат «Славутич», ОАО «Львовская пивоварня» и киевский пивзавод «Славутич». В целом ВВН принадлежит 18 пивзаводов: 10 — в России, 3 — в Украине, 4 — в странах Балтии и 1 — в Казахстане. Владельцами BBH в равных долях являются «Carlsberg» и «Scottish & Newcastle».


По данным ЗАО «Укрпиво», на сегодняшний день четверка ведущих отечественных производителей пива выглядит следующим образом: «Сан Интербрю Украина», «Оболонь», группа предприятий «ВВН Украина» и пивоваренная группа «Сармат». В целом «большой четверке» принадлежит свыше 92% рынка.