Россия. «Русский солод» построит пятую солодовню

Кирилл Миновалов, владелец банка «Авангард» и ЗАО «Русский солод», намерен построить к 2009 году пятую солодовню мощностью 100 тыс. т с объемом вложений около 28 млн евро в Белгородской или Липецкой областях. Аналитики называют логичным увеличение производства солода в связи с ростом спроса (с начала год рынок вырос на 17%), но считают проект рискованным из-за дефицита качественного и недорогого пивоваренного ячменя.
Как вчера рассказал Кирилл Миновалов, свою пятую солодовню компания построит по типовому проекту. Аналогичное предприятие возводится в Курской области, его планируется сдать к осени 2008 года. Новая солодовня годовой мощностью 100 тыс. т должна заработать к концу 2009 года. Объем вложений оценивается в размере около 28 млн евро, но, по словам господина Миновалова, стоимость проекта будет уточняться в зависимости от решений по возможностям хранения готовой продукции. «Наиболее вероятные регионы для постройки солодовни – Белгородская и Липецкая области. В Тербунском районе Липецкой области мы уже приобрели землю и выращиваем там ячмень», – сообщил Кирилл Миновалов.


Как объяснил управляющий ЗАО «Русский солод» Владимир Джангиров, компания, с одной стороны, следует за растущими потребностями пивоваров, а с другой – развивает собственную сельхозпрограмму («Авангард-агро») и нуждается в мощностях по переработке пивоваренного ячменя. Кирилл Миновалов уже вложил в аграрный проект свыше 30 млн евро, на начало года посевы составляли 33 тыс. га и их планировалось расширить. «Мы опасаемся, что к концу 2009 года столкнемся с дефицитом перерабатывающих мощностей даже с учетом четвертого завода», – отметил господин Джангиров, добавив, что Белгородская и Липецкая области исторически выращивают пивоваренный ячмень, а потому выбор места для строительства новой солодовни скорее заключается в особенностях логистики.


По оценке «Русского солода», объем потребления солода в России составляет 1,45 млн т в год, сама компания занимает 27% рынка. Впрочем, по словам трейдера компании Soufflet (построила солодовню в России совместно с «Балтикой») Филиппа Фристо, конкуренция становится все острее. Например, вскоре заработает новая солодовня компании BSI в Санкт-Петербурге, рассчитанная на 110 тыс. т в год. У Soufflet нет планов расширять производство в России: предыдущие два-три года были тяжелыми для всех европейских солодовщиков.


Как заметил ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Игорь Павенский, ситуация на пивоваренном и солодовенном рынках позволяет предположить, что увеличение выпуска солода в России оправданно не только с точки зрения импортозамещения, но и с точки зрения роста спроса. За шесть месяцев нынешнего года отечественный рынок пива вырос на 30%, солода – на 17%. «Риски нового проекта будут скорее связаны с дефицитом качественного и недорогого сырья. В настоящее время значительное число новых солодовен имеют проблемы с загрузкой. Что касается проекта «Авангард-агро» по расширению посевов ячменя для своего солодовенного производства, то он может не решить проблему, поскольку совмещать выращивание сырья и переработку крайне сложно», – отметил Игорь Павенский.


По мнению замдиректора белгородского информационно-маркетингового центра Сергея Колосова, рынок солода переживает временную стагнацию, а открытие новой солодовни позитивно скажется на снижении отпускных цен на солодосодержащие продукты. Впрочем, Сергей Токарев, гендиректор ООО «Вилион» (выращивает 100 тыс.т пивоваренного ячменя в год в Белгородской, Курской и Тамбовской областях) констатировал дефицит ячменя в Черноземье. Однако председатель правления Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин не считает такое обстоятельство серьезным препятствием для замыслов «Русского солода». По его словам, нехватка сырья будет ощущаться только первое время, а затем аграрии, стремясь не упустить свою выгоду, засеют поля ячменем в нужном объеме.