Россия. По пермским пищевым предприятиям прошла волна отставок

Сразу на трех пермских предприятиях пищевой отрасли в ближайшее время сменятся руководители. Волна отставок началась с гендиректора пермского филиала пивоваренной компании «САН ИнБев» Сергея Митирева, которого сменил Александр Некрасов. Кроме того, по данным «Ъ», в ближайшее время оставят свои должности топ-менеджер ОАО «Перммолоко» Александр Логачев, а также гендиректор кондитерской фабрики «Камская» Павел Рудась, который возглавит главный актив Nestle в России — самарскую «Россию».
Как стало известно «Ъ», в сентябре сменится топ-менеджер ООО «Кондитерская фабрика «Камская»». По данным «Ъ», нынешний гендиректор компании Павел Рудась, работавший в Перми с 2004 года, «уйдет на повышение» — его планируется назначить топ-менеджером ОАО «Кондитерское объединение «Россия»» (г. Самара). При этом место руководителя кондитерской фабрики «Камская» займет представитель компании Nestle Мартин Рупп.


Сам господин Рудась, а также в пресс-службе ООО «Нестле Россия» «Ъ» подтвердили, что такое решение уже принято, однако от подробных комментариев отказались. По данным «Ъ», новый гендиректор будет призван развивать на самарской фабрике производство премиум-сегмента. Дело в том, что еще в марте этого года «Нестле» приступила к реорганизации самарского предприятия. Там было прекращено производство 25-граммовых шоколадных плиток, а затем растворимого кофе Nescafe «3 в 1». По мнению аналитиков, площадки высвобождались как раз для увеличения производства плиточного шоколада класса премиум, которое более рентабельно.


Стоит отметить, что это будет уже не первая смена руководителя на одном из пищевых предприятий Прикамья. Так, на днях ушел в отставку директор пермского филиала ОАО «САН ИнБев» Сергей Митирев. «Я на пенсии уже год. А ротация кадров — это вещь обычная. По согласованию с руководством я решил отдохнуть и подыскать более легкую работу», — пояснил «Ъ» господин Митирев. По его словам, к нему уже поступали предложения о трудоустройстве, в частности из московских компаний, правда, пока никакого решения он не принял. По данным источников «Ъ» на предприятии, поводом к отставке директора могли послужить нарушения стандартов безопасности на производстве, в результате чего погибли два человека. «Директор не имел к этому отношения, но бельгийская компания очень строго следит за безопасностью, поэтому там приняли такое решение», — отметил источник. Господин Митирев подтвердил «Ъ», что «это стало формальной причиной для разговора об отставке», однако пояснил, что оба случая произошли не по вине пивоваренной компании. Один случай касается специалиста подрядной организации, которая вела строительные работы, а другой — работника завода, но в его нерабочее время.


Должность директора пермского филиала пивоваренной компании занимает сейчас Александр Некрасов, который ранее работал в московском офисе «САН ИнБев». Тем временем пока не ясно, кто возглавит еще одно пищевое предприятие Перми, которое тоже попало под эту волну отставок. Речь идет об ОАО «Перммолоко» (принадлежит холдингу «Юнимилк». — «Ъ»), нынешний гендиректор которого Александр Логачев в ближайшее время намерен покинуть должность. Он пояснил «Ъ», что достаточно поработал — три года был главным инженером и 8 лет руководителем. В ближайший понедельник господин Логачев уходит в отпуск, из которого на «Перммолоко» уже не вернется. С будущим местом работы он еще не определился. Александр Логачев сообщил «Ъ», что на «Перммолоко» «Юнимилк» пришлет своего директора. «Это будет достойный человек», — отметил Александр Логачев, но не уточнил, кого он имеет в виду.