Беларусь. «Пивоваренная компания «Сябар» вышла на рынок с новой маркой пива

«Пивоваренная компания «Сябар» 18 июля вышла на рынок с новой маркой пива — «Сябар». Пока оно варится из импортного солода. «Пиво «Сябар» не имеет аналогов среди местных марок и, пожалуй, это — единственный бренд с абсолютным качеством, сравнимый с импортным пивом», — без ложной скромности заявил во время презентации нового продукта председатель наблюдательного совета компании Сергей Левин в день начала поставок «Сябра» в розничную сеть — 18 июля. Он отметил, что компания «Сябар» уже долгое время работает исключительно на высококачественном сырье. Сегодня, по словам С. Левина, пиво компания варит из украинского солода. «Мы сегодня — единственная страна в Европе, которая вынуждена из-за несвоевременных решений отраслевых ведомств приобретать солод внутри страны и за рубежом по спекулятивным ценам», — отметил руководитель компании. Говоря о перспективах развития белорусской сырьевой базы, Сергей Левин отметил, что «виды на урожай» этого года пока хорошие, и выразил надежду, что «Белсолод» сможет обеспечить отрасль высококачественным отечественным сырьем. Вместе с тем сегодняшней импортной квоты у компании хватит до ноября. Если стране не удастся собрать необходимое количество пивоваренного ячменя и в этом году, то С. Левин рассчитывает на соответствующее разрешение властей его импортировать. Тем более что предприятие сегодня практически вдвое расширяет возможности производства — уже в августе мощности завода увеличатся с 55 тыс. до 100 тыс. гектолитров пива в месяц. Это позволит удовлетворить растущий спрос на продукцию компании. С новым пивом, которое выпускается в двух наименованиях — «Сябар светлае» и «Сябар самабытнае», — компания собирается активно продвигаться на экспортных рынках. «Прежде всего в Россию, Украину и другие соседние страны, где оно вполне конкурентоспособно и может достойно представить отечественную пивоваренную отрасль», — подчеркнул С. Левин.


Пиво «Бобров» компания также продает в Россию, но эти поставки носят скорее пробный характер. Как отметил С. Левин, ему не хотелось бы, чтобы пиво «Бобров» ассоциировалось с тем своеобразным имиджем, который имеет сегодня Бобруйск в московской тусовке. А вот «Сябар» будет позиционироваться как национальный бренд — настоящее белорусское пиво высокого качества. При этом С. Левин сообщил, что для новой марки запланирован «беспрецедентный и для компании, и для белорусского пивного рынка маркетинговый бюджет». СЗАО «Пивоваренная компания «Сябар» (ранее называлось «Белорусская пивоваренная компания») зарегистрировано в феврале 2004 года. Его учредителями являются ОАО «Дедново»


(г. Бобруйск Могилевской области) и Detroit-Belarus Brewing Company LCC (DBB Company), созданная с участием американской инвестиционной группы Detroit Investment ltd. и Международной финансовой корпорации.