В Великобритании будут пить больше вина, а вот пиво не будет пользоваться спросом

В известном издании Великобритании Report Buyer вышла статья с прогнозами об алкогольных предпочтениях потебителей. Согласно изданию, потребление вина в следующие пять лет в Великобритании резко возрастет.


Кроме того, в статье под названием «Какие спиртные напитки предпочитают потребители: новые тенденции и перспективы на будущее» говорится о том, что объёмы продаж пива в Европе, вероятнее всего, резко сократятся, объёмы продаж спиртных напитков останутся на прежнем уровне, и только продажи вина, предположительно, вырастут.


Согласно прогнозам, озвученным в статье, к 2011 году потребление пива снизится до 93 литров на человека в Европе и до 114 литров на человека в США, при этом потребление спиртных напитков почти не изменится: оно останется на уровне 5 литров на человека в Европе и 7 литров на человека в США. Вино — это единственная категория, в которой прогнозируется рост потребления до 37 литров на человека к 2011 году.


Одним из немногих успехов алкогольной отрасли являются продажи вина, которые непрерывно возрастают. Совокупные темпы годового роста за период 2001-2006 гг. составили 2,9% в Европе и 1,4% в США.


В статье отмечается, что успех вина во многом обусловлен появлением «мегабрендов», таких как Jacob’s Creek и Nottage Hill, однако у этих брендов есть и обратная сторона. Они стимулируют любителей вина покупать его в супермаркетах из соображений соотношения цены и качества. Это значительно сократило потенциал роста цен на вино и снизило интерес к дорогим и специальным винам, как сообщается в отчёте.


Составители статьи отмечают, что потребление алкоголя снижается в связи с тем, что люди ограничивают своё потребление из соображений здоровья, а также в связи с изменениями предпочтений. Существенным фактором, определяющим выбор напитков потребителями, является изменение демографической ситуации в странах Запада в сторону старения населения. Взрослое население традиционно предпочитает зрелые напитки, такие как вино и крепкие спиртные напитки, поэтому потребительская база таких напитков, как пиво, которое считается молодёжным напитком, в настоящее время сокращается. Традиционно в Великобритании самое высокое потребление пива на душу населения среди молодых совершеннолетних людей, которое снижается с возрастом.


По объёму продаж пиво занимает наибольшую долю рынка алкоголя, однако, во многих странах Европы всё больше начинает преобладать вино. Пиво считается мужским напитком, а численность потребителей-мужчин в три раза превосходит численность потребителей-женщин, поэтому для повышения продаж производителям необходимо обратить внимание на женскую аудиторию. Совокупные темпы годового роста потребления пива за период 2001-2006 гг. составили -0.2% в Европе и 0 – в США.


Кроме того, аналитики ожидают, что заперт курения в Великобритании, который вступил в действие 1 июля 2007 года, также приведёт к снижению потребления алкоголя. Они говорят, что курильщики, которых будет останавливать мысль о том, что зимой придётся курить на улице, скорее всего, будут реже наведываться в местные пивные.