США. Вино вытесняет пиво по популярности

Исследование службы Gallup показало, что степень любви к алкоголю в США за последнее десятилетие практически не изменилась. По-прежнему 36% американцев вообще не употребляют спиртное. Однако за это время увеличилось число жителей США, которые пьют регулярно.


Как сообщают Подробности, любимым спиртным напитком Америки ныне является пиво — его предпочитают 40% употребляющих алкоголь жителей США. На втором месте по популярности — вино (34%), на третьем — крепкие спиртные напитки (22%). Пиво остается «напитком номер 1» с 1992 года, однако его популярность постепенно клонится к упадку, поскольку вино приобретает все больше адептов. Для сравнения, в 1992 году пиво называли любимым алкогольным напитком 47% опрошенных, а вино — 27%, то есть разрыв сократился весьма существенно (20 пунктов в 1992 году против 6-ти в 2007-м). Популярность высокоградусного алкоголя за это время практически не претерпела изменений. Любопытно, что пиво предпочитают пить мужчины и молодые люди, а вино — женщины и пожилые: популярность пива среди женщин и вина у мужчин минимальна.


В 1990-е годы чуть более половины американцев заявляли, что пили что-то алкогольное в течение прошедшей недели. В 2006 году их было уже 71%, в 2007-м число таких людей несколько снизилось — до 65%. В результате, из-за роста числа постоянно выпивающих американцев выросла и средняя доза потребляемого алкоголя. До 2001 года среднестатистическая доза составляла 4 порции напитка (одна порция — бокал пивавина или рюмка крепкого напитка), в 2007 году она увеличилась до 4,8 порций.


Любопытно, что в 2006-2007-е годы были опубликованы несколько исследований, авторы которых доказывали, что умеренное употребление алкоголя положительно влияет на здоровье. Ныне 22% американцев согласны с этим (большинство из них составляют те, кто прикладываются к алкоголю ежедневно), 25% — категорически оспаривают это утверждение.