Россия. Индекс информационной активности пивоваренных компаний в июле 2007 г

Главным изменением индекса в прошедшем месяце стало перемещение компании «Эфес Россия» сразу на четыре позиции вверх – с девятого на пятое место. Также, следует отметить появление в индексе десятого участника – предприятия ОАО «Барнаульский пивоваренный завод». И, конечно, нельзя не обратить внимание на очередной рекорд индекса компании «Балтика».


«Балтика»-32 пункта


Одним из центральных событий стало сообщение компании от 20 июля о результатах ежегодного исследования «Лидеры российского бизнеса» по версии американского журнала Institutional Investor. Среди руководителей предприятий российского потребительского сектора победу одержал Президент пивоваренной компании «Балтика» Антон Артемьев. «В исследовании приняли участие аналитики и управляющие фондами 220 международных инвестиционных компаний, под управлением которых находятся $20,8 миллиардов, вложенных в различные отрасли российской экономики», — сообщается в пресс-релизе «Балтики».


17 июля компания сообщила о назначении на должность Директора по маркетинговым коммуникациям Александра Лебедева. «Данное назначение стало результатом внешнего конкурса, проведенного с привлечением независимых специалистов по подбору персонала», — отмечает компания.


В июле «Балтика» приняла участие в Международном фестивале пива, который состоялся в Китае. По сообщению пресс-службы компании только в первый день работы фестиваля павильон «Балтики» посетило свыше 1000 человек и было продано 1500 литров продукции компании.


«Очаково» — 9 пунктов


В июле компания «Очаково» стала одним из главных ньюсмейкеров пивоваренного рынка страны в связи действиями Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по отношению к предприятию.


18 июля МПБК «Очаково» распространил пресс-релиз, в котором сообщались результаты независимой экспертизы ливневых стоков, проведенной государственным сертифицированным учреждением. По словам главного инженера компании «Очаково» Юрия Лобанова, экологические и санитарно-эпидемиологические требования соблюдены, нарушений на предприятии нет. Очистные сооружения комбината соответствуют установленным проектным требованиям.


5 июля компания сообщила о проведении благотворительного марафона в помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями. В рамках марафона, который был организован Краснодарским филиалом предприятия, состоялся благотворительный концерт.


«ЭФЕС Россия» — 6 пунктов


Компания «ЭФЕС Россия» совершила стремительный рывок, заняв третье место в июле и переместившись на итоговое пятое место в рейтинге.


25 июля компания сообщила о рестайлинге пива «Старый Мельник» — с лета оно выпускается в современной инновационной бутылке с обновленной этикеткой. «Российский пивной рынок — самый динамичный и быстроразвивающийся в Европе, в условиях острой конкуренции особенно важно постоянно поддерживать актуальность бренда и повышать его узнаваемость. Столь радикальный шаг, как рестайлинг, призван максимально эффективно решать эти задачи», — цитирует пресс-служба компании Берке Кардеша, Директора по маркетингу «ЭФЕС Россия».


27 июля компания распространила результаты продаж по итогам первого полугодия компании Efes Breweries International N.V. В сообщении отмечается, что за первые шесть месяцев 2007 года общий объем продаж компании в России составил 5 миллионов гектолитров, что составляет 77,6% совокупного объема продаж компании EBI. С учетом объема продаж компании «Красный Восток» за первые два месяца 2006 года в общем объеме продаж компании EBI в России, рост составил приблизительно 19,4%.


«САН ИнБев» — 3 пункта


В числе трех сообщений компании «САН ИнБев» обращает на себя внимание информация о новой рекламной кампании брэнда «Сибирская корона». Изображение брэнда размещено на конвертах для авиа и железнодорожных билетов. Акция проходит во всех 33 кассах сети кассовых терминалов «Билет» и продлится до 20 сентября 2007 года.


Группа компаний «Хейнекен в России» — 3 пункта


Информационными поводами для Группы компаний «Хейнекен» в России стали мероприятия по запуску новых марок пива. В частности, 3 июля компания сообщила о начале производства на заводе в Стерлитамаке брэнда «Шихан Праздничное». Запуск нового пива был приурочен к 450-летию добровольного вхождения Башкортостана в состав России.


ОАО «Барнаульский пивоваренный завод» — 1 пункт


Компания «Барнаульский пивоваренный завод» — дебютант индекса. 20 июля впервые в истории предприятия за один день было продано 40 тыс. дал пива. Это событие послужило информационным поводом для пресс-релиза компании.


***


Расчет индекса основан на официальных пресс-релизах, поступивших в пресс-службу Союза. Одно информационное сообщение соответствует одному пункту индекса.




















































































Индекс информационной активности пивоваренных компаний на сайте Союза


Итоговая позиция


Изменение позиции


Компании


июль


июнь


с начала 2007 года


1



Балтика


32


30


133


2



Очаково


9


4


39


3



САН ИнБев


3


4


20


4



Хейнекен


3


1


14


5


+4


ЭФЕС-Россия


6


1


7


6


-1


ПИНО




2


7-10


-1


Визит




1


7-10


-1


Калужская пивоваренная компания



 



1


7-10


-1


Усть-Илимский пивоваренный завод




1


7-10


+1


Барнаульский пивоваренный завод


1


 



1