Россия. Росприроднадзор проверяет кубанские предприятия «Очаково»

Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю начало проверку соблюдения природоохранного законодательства на принадлежащей ЗАО МПБК «Очаково» базе отдыха «Волна» в Туапсинском районе. Кроме того, в ближайшее время Росприроднадзор проверит у филиала №1 «Очаково» в Краснодаре (завод по производству пива и безалкогольных напитков) лицензию на добычу подземных вод, а также оценит качество очистки промышленных стоков предприятия. В руководстве краснодарского филиала ЗАО МПБК «Очаково» называют претензии Росприроднадзора надуманными, утверждая, что поднятая ведомством в разгар высокого сезона шумиха вокруг предприятия наносит ему убытки.
Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь сообщил «Ъ», что в ближайшее время он ожидает результатов проверки соблюдения природоохранного законодательства на турбазе «Волна» в поселке Агой Туапсинского района, где сейчас работают специалисты краевого природоохранного управления. По имеющейся у Росприроднадзора информации, бытовые стоки турбазы «Волна» в летний период сбрасываются в обход очистных сооружений, которые построены в 1974 году и практически исчерпали свой ресурс. Господин Митволь рассказал «Ъ», что проверкам подвергнутся и другие производственные и непроизводственные объекты ЗАО МПБК «Очаково». В частности, у филиала №1 «Очаково» будут проверены лицензия на добычу подземных вод на территории предприятия и качество очистки промышленных стоков. «Какие будут приниматься меры — посмотрим по ситуации», — заметил чиновник.


В руководстве краснодарского филиала «Очаково» «Ъ» сообщили, что пока не получали никаких официальных документов о грядущей проверке завода Росприроднадзором. Здесь подчеркнули, что последнюю плановую проверку природоохранное ведомство проводило менее трех месяцев назад. Тогда никаких нарушений выявлено не было.


«Подозрения о низком качестве очистки стоков ни на чем не основаны, — заявил «Ъ» заместитель директора филиала по маркетингу Александр Шумский. — Наш завод — один из самых новых в Краснодаре, он создавался с учетом новейших требований природоохранного законодательства». Господин Шумский также подчеркнул, что по итогам недавней проверки лицензия предприятия на добычу воды продлена до 2010 года.


Первый заместитель директора краснодарского филиала МПБК «Очаково» Владимир Калапац высказал недоумение по поводу того, что проверяющих заинтересовали очистные сооружения именно турбазы «Волна»: «Проблемами канализации на нашем объекте в поселке Агой я занимался лично и могу засвидетельствовать — очистные сооружения в данном населенном пункте есть только на нашей турбазе», — сообщил он.


На предприятии считают, что «Очаково» подвергается дискриминации со стороны Росприроднадзора. «Ни один из производителей пива и безалкогольных напитков в России не был объектом такого пристального внимания этого ведомства, — утверждает Александр Шумский. — В разгар высокого сезона шумиха в СМИ вокруг предприятия наносит нам убытки, и мы намерены принять ответные меры». Дать более подробную информацию о планах руководства или высказать предположения о том, кто мог «заказать» «Очаково», в руководстве краснодарского филиала «Очакова» не стали.


Между тем, сам Олег Митволь высказывает недоумение по поводу обвинений в предвзятости в адрес его ведомства со стороны менеджеров «Очаково». «Создается впечатление, что крупная российская пищевая компания пренебрегает нормами природоохранного законодательства, предпочитая решать проблемы загрязнения окружающей среды в судах», — сказал он.