Россия. Маркетологи прогнозируют рекламную войну между «Балтикой» и «САН Интербрю»

Новый рекламный ролик пива «Арсенальное» может стать началом рекламной войны между ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и ОАО «САН Интербрю». Как пишет сегодня «Деловой Петербург», причиной тому может стать лозунг нового рекламного ролика «Арсенального» — «Обошлись без клина». (В клипе терпящее бедствие судно удается спасти с помощью бутылки «Арсенального», используемой вместо сломанного клина).


По информации издания, маркетологи сразу же уловили в этом намек на пиво «Клинское», производимое ОАО «САН Интербрю». Хотя ни в одной из этих пивоваренных компаний скандальный ролик пока не комментируют.


Председатель совета директоров ЗАО «Рекламное агентство «Прайм» Андрей Рудашевский считает, что рекламные войны неэффективны и, как правило, приводят к убыткам с обеих сторон. Более того, в обществе сильна традиция заступничества, и подобные шаги могут спровоцировать обратный эффект. В то же время некоторые эксперты считают, что эффективность такого рекламного хода оценивать рано.


Что касается объемов продаж, то обе вышеуказанные торговые марки демонстрируют отрицательную динамику. Так, по данным «Бизнес аналитики», в первом квартале 2007 года доля пива ТМ «Клинское» на российском пивном рынке сократились до 4,9%, по сравнению с 5,5% в первом квартале 2006 года. Доля хмельного напитка ТМ «Арсенальное» по результатам этого же периода составила 3,6%, тогда как в прошлом году этот показатель достигал 4,1%.