Украина. Йорн Педерсен утвержден гендирeктором «Сармата»

24 июля 2007 года на ЗАО «Сармат» состоялось собрание акционеров, на котором было принято решение назначить генеральным директором группы «Сармат» Йорна Педерсена, который до настоящего момента (с 20 июня по 24 июля) исполнял обязанности генерального директора группы «Сармат».


Йорн Педерсен приступил к исполнению обязанностей генерального директора группы «Сармат» согласно решению наблюдательного совета общества, принятому в мае 2007 года, и после соблюдения всех формальностей и оформления документов, необходимых для работы иностранного гражданина в Украине.


С 1 по 20 июня исполняющим обязанности генерального директора группы «Сармат» был Вадим Вирченко, первый заместитель генерального директора. С момента вступления Йорна Педерсона в должность Вадим Вирченко вернулся к исполнению обязанностей первого заместителя генерального директора группы «Сармат».


До 1 июня группу «Сармат» возглавлял Сергей Калинин, который покинул свой пост в связи с окончанием контракта.


Йорн Педерсен родом из Дании, ему 48 лет. На протяжении 17 лет работал в компании Carlsberg на менеджерских позициях. На протяжении последних 4-х лет Йорн Педерсен занимал позицию управляющего директора компании Carlsberg Хорватия. За время его работы на позиции управляющего директора компании Carlsberg Хорватия (2003-2007) рыночная доля компании увеличилась с 6% до 15%, компания перешла к стабильному росту прибыли. Carlsberg в настоящий момент является одним наиболее динамично развивающихся брендов Хорватии. Ранее г-н Педерсен работал на руководящих позициях в представительствах компании Carlsberg в Турции, Малави, а также Восточных регионах Европы и странах Дальнего Востока.


Вадим Вирченко родился в 1968 году в г. Белополье. В 1993 году получил высшее инженерное образование в Харьковском Авиационном Институте, в 1999 году — диплом экономиста в Киевском Национальном Университете им. Т.Шевченко, а в 2005 г. Получил степень Магистра Бизнес Администрирования (MBA) в The University of Tulsa, США. Является опытным специалистом в области управления компаниями в период создания и реструктуризации. В период с 1999 по 2003 гг. работал в компании «Сан Интербрю Украина» на должности национального директора по продажам, дистрибуции и логистике. В 2005-2006 гг. возглавлял департамент продаж в компании «Украинская Мобильная Связь» (UMC).