Россия. Росприроднадзор недоволен рассмотрением иска «Очаково»

Росприроднадзор МПР России выражает озабоченность поспешностью Арбитражного суда города Москвы в рассмотрении иска ЗАО «МПБК «Очаково» к Росприроднадзору о признании незаконным решения о приостановке деятельности предприятия.
Росприроднадзор своим предписанием приостановил на 5 дней деятельность Очаковского пивзавода. Решение принято на основании проверки, в результате которой было установлено, что очистные сооружения завода находятся в неудовлетворительном состоянии, вследствие чего произошел сброс в реки Сетунь и Неверка в районе Рябиновой улицы неочищенных стоков.
В результате анализа проб воды, отобранных 4 июля, было установлено, что источником загрязнения являлся ЗАО «МПБК «Очаково». Результаты анализа проб воды, отобранных по заказу ЗАО «МПБК «Очаково» 9 июля, зафиксировали отсутствие в воде превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.
Как отметил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, поспешность, с которой судья Арбитражного суда МосквыЧадов пытается вовлечь Росприроднадзор в процесс, выглядит странной. По его словам, иск Росприроднадзора о приостановке деятельности ЗАО «МПБК «Очаково» на 90 дней не рассматривается. «Встречный же иск предприятия рассматривается в авральном режиме», — отметил он.
Вместе с тем, Митволь выразил уверенность, что суд не пойдет на поводу у предприятия, по вине которого окружающей среде Москвы нанесен существенных ущерб, а проведет объективное рассмотрение по существу дела.