Россия учится пить по-европейски

Россияне постепенно переходят на слабоалкогольные напитки, приближаясь к европейской культуре потребления. Такие выводы следуют из обзора Союза Российских производителей пивобезалкогольной продукции при участии компании «Бизнес-аналитика».


За первое полугодие 2007 года рост российского рынка пива превысил самые смелые прогнозы. Только за январь-май показатель роста производства составил 30,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Интересно сравнение российской пивоваренной индустрии со страной с классическим путем развития пивоварения и давними традициями потребления пива — Великобританией. Процесс потребления пива в Великобритании на протяжении многих лет является частью национальной культуры. Наибольшая часть производимого в стране напитка выпивается в пабах и ресторанах. В этой связи сезонность на британском пивном рынке носит менее выраженный характер, чем в России. Главной отличительной особенностью Великобритании является то, что производство пива растет с небольшими колебаниями в период с января по май, в оставшейся части года остается стабильным. Однако в последние годы британские традиции пошатнулись: разливное пиво уступает свои позиции тарированному пиву. Основная причина — появление новых видов упаковки (в первую очередь, алюминиевой банки), а также — усовершенствование дизайна стеклянной бутылки. В России же в последнее время наибольшую популярность завоевала ПЭТ-форма, в которой производитель смог предложить потребителю больший объем продукции за меньшие деньги. По итогам 2006 года доля ПЭТ в общем объеме продаж пива в России составила 41,2%. В Великобритании такой вид упаковки не используется вообще, хотя соседняя Германия ее во всю применяет, сообщает аналитический журнал AlcoNews. Сложная социально-экономическая обстановка долгие годы тормозила развитие в России сегмента разливного пива. Сегодня его доля в продажах по объему составляет около 6%. В последнее время ситуация в этом направлении меняется к лучшему. Российский потребитель активнее употребляет пиво в барах и ресторанах. Но общая экономическая ситуация в нашей стране, вкупе с принятым 30%-ным увеличением акциза на пиво не стимулирует население употреблять пиво в заведениях общественного питания. В России е до сих пор предпочтение склоняется в пользу крепкого алкоголя. И многие специалисты рынка сходятся во мнении, что резкий подъем производства — лишь временный успех, основанный на необычайно теплой зиме и ранней весне. А реальный темп роста производства пивоваренной отрасли находится на уровне 9%.