Россия. Крупнейшие ритейлеры контролируют все 6% рынка

По данным исследования РБК «Розничные торговые сети по продаже продуктов питания и сопутствующих товаров (FMCG) в России», уровень консолидации российского ритейла в 2006 г. по-прежнему оставался весьма низким – на долю крупнейших компаний пришлось чуть более 6% оборота рынка. По сравнению с европейскими странами, где на долю ведущих игроков приходится 60-80% рынка, и странами – новыми членами ЕС, где уровень консолидации колеблется в пределах 15-35%, российский рынок сильно фрагментирован, на территории России работает много средних и мелких розничных сетей. В то же время, низкий уровень консолидации говорит о хороших перспективах развития организованной торговли в России.


На текущий момент в России действует около 150 торговых сетей, однако крупных компаний, оборот которых превысил в 2006 г. $1 млрд, всего четыре – это X5 Retail Group («Пятерочка» и «Перекресток»), «Магнит», «Лента» и «Дикси». Для сравнения, оборот крупнейших мировых ритейлеров, таких как Wal-Mart и Carrefour составил $376,4 млрд и $122,2 млрд соответственно, а оборот мирового рынка розничной торговли приблизился к $6 трлн.


По оценке РБК, совокупная доля крупнейших российских ритейлеров будет расти на 40-50% ежегодно, превышая темпы прироста оборота розничной торговли продовольственными товарами.