Беларусь. Белорусские пивовары не рассматривают государство в качестве партнера по бизнесу

Председатель наблюдательного совета ЗАО «Пивоваренная компания «Сябар» Сергей Левин не видит государство в качестве бизнес-партнера. Такое заявление он озвучил на пресс-конференции в Минске по случаю начала производства новой марки пива — «Сябар», передают «Белорусские новости».


По словам господина Левина, предприятие хотело бы видеть государство не как делового партнера, а как институт, обеспечивающий наши права и выполняющий иные возложенные на него функции: образование, медицина и т.д. «Если говорить о бизнесе, то мы хотели бы выкупать 100% акций. Присутствие государства даже как миноритарного акционера нам не доставит радости. Мы за частный бизнес», — цитирует агентство руководителя пивоваренной компании «Сябар».


Более того, он заявил о готовности компании активно приобретать местные предприятия. «Нам нравятся все белорусские заводы, мы готовы купить все», — сказал он. — «Мы исследуем все возможности». По словам Сергея Левина, государство уже предлагало компании участие в таких белорусских предприятиях как Минский завод игристых вин, сахарные заводы страны. Однако пока компании это не интересно, поскольку у топ-менеджмента иные взгляды в отношении собственности.