Россия. Митволь попросит возбуждения уголовного дела против «Очаково»

Росприроднадзор намерен обратиться в Генпрокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела по факту нарушения природоохранного законодательства пивкомбинатом «Очаково». Как сообщил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь, специалисты службы в настоящее время рассчитывают размер экологического ущерба, нанесенного комбинатом. Он напомнил, что результаты анализов проб воды, отобранных лабораторией департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, показали, что именно «Очаково» является причиной загрязнения притока Москвы-реки.
«После определения размера ущерба мы обратимся в Генпрокуратуру с просьбой о возбуждении против «Очаково» уголовного дела», — заявил Митволь.
Митволь также сообщил, что в настоящее время специалисты службы «обсуждают возможность применения к пивкомбинату статьи 8.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях», которая предусматривает в судебном порядке конфискацию орудия административного правонарушения, то есть имущества предприятия. Пока эта статья на практике ни разу не применялась, напомнил он. Как отметил Митволь, Роспроднадзор может также по решению суда остановить работу предприятия на 90 дней.