Россия. «Пивной запрет на российский спорт» должен быть снят

Журнал Total Football и социологический отдел медиакомпании Gameland завершили исследование, посвященное влиянию «пивных запретов» на развитие российской спортивной культуры.


Реклама и продажа пива на стадионах во время проведения международных встреч должна быть разрешена. К такому выводу пришли большинство опрошенных TF экспертов, среди которых руководители стадионов, администрация футбольных клубов, представители пивоваренной отрасли, медики и представители МВД.


Отправной точкой исследования, инициированного Total Football и медиакомпанией Gameland, стала подготовка к финалу Лиги Чемпионов и отборочному матчу ЧЕ – 2008 между сборными России и Англии.


Результаты исследования стали известны в тот момент, когда Сочи был выбран местом проведения Олимпиады – 2014 года, а, значит, вопрос о представлении мировых пивных брендов на территории России стал наиболее актуальным.


В сентябре 2004 года в России был установлен запрет на размещение рекламы пива на спортивных сооружениях, что стало равнозначным запрету на спонсорство для пивоваренных компаний. На тот момент ежегодной объем спонсорской помощи, оказываемой профессиональному спорту пивоваренными компаниями составлял порядка 50 млн. долларов в год.


Между тем, согласно существующей мировой практике, крупнейшие производители пива и их бренды активно сотрудничают с международными спортивными ассоциациями. Например, генеральным партнером МОК и ФИФА является известный мировой бренд Budweiser, его спонсорское соглашение, действующее уже несколько лет, предусматривает размещение рекламы пива на стадионах. Причем, и МОК и ФИФА требуют от организаторов соревнований на местах неукоснительного соблюдения обязательств перед своими рекламодателями. Эта проблема может стать актуальной после того как Сочи получил право проведения Зимних Олимпийских Игр 2014 года.


С апреля 2005 года в России законодательно запрещена продажа и потребление пива на стадионах.


В это же время практически во всех европейских странах пиво разрешается покупать и свободно пить не только в спортивных барах, но и на трибунах стадионов. Во время чемпионата мира в Японии/Южной Корее действовал запрет на продажу алкогольных напитков на стадионах, но продажа пива там же была разрешена. Во время Чемпионата мира в Германии в 2006 году продажа пива была разрешена на всех без исключения матчах, в том числе и тех, которые относятся к повышенной категории риска.


Вторым, после спонсорских контрактов немаловажным аргументом в пользу отмены законодательных ограничений, является пополнение бюджета на проведение международных турниров. В мае 2007 года на Международном футбольном форуме в Лондоне общественности была представлена новая арена Уэмбли. Руководство стадиона во время его представления озвучили главную концепцию: «Стоимость билета на матч не должна превышать 5 % от суммы, потраченной посетителем на стадионе». Стадионы превращаются в огромный информационно-развлекательный комплекс. По мнению Бориса Смирнова, издателя Total Football, этот путь развития зрительской культуры оптимален и может быть использован при организации крупных турниров в России. Лозунг «Даешь продажу пива на стадионах!», несмотря на некоторый популизм, точно отражает общемировые тенденции.


«Посещаемость стадионов в России невысока, потому что на них не создано условий для комфортного пребывания зрителя, считает Андрей Малосолов, пресс-секретарь Российского футбольного союза. Существует две проблемы: отсутствие дополнительных сервисов и ограничения, вводимые органами правопорядка. Если английский болельщик проводит на стадионе половину дня по собственному желанию, то российского болельщика к этому зачастую вынуждают. Он должен пройти досмотр до матча, он должен ждать своей очереди на выход после его окончания. При этом болельщики по прежнему не отказываются от пива . Просто потреблять алкоголь люди стали в других условиях: до матча, на улице», — продолжает Малосолов.


Одна из задач РФС на ближайшее время решить вопрос с участием мировых пивных брендов в матче Финала Лиги Чемпионов, который пройдет весной будущего года в Москве.