Беларусь. Продажи ОАО «Пивзавод Оливария» опережают темпы роста рынка

ОАО «Пивзавод Оливария» по итогам первых шести месяцев 2007 года сообщает о росте продаж на 26 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объемы производства продукции на предприятии за этот же период выросли на 29 процентов. Общие объемы производства пива белорусскими предприятиями пивоваренной отрасли за первые 6 месяцев 2007 года выросли на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем продаж пива на рынке Республики Беларусь (включая и белорусское, и импортное пиво) – на 19 процентов.


Рынок пива в Беларуси на сегодняшний день находится в состоянии активного роста, однако продажи ОАО «Пивзавод Оливария» растут быстрее, чем рынок. Постоянное увеличение объемов продаж наблюдается на «Оливарии» в течение последнего года. При этом рост продаж на предприятии связывают с масштабными процессами реорганизации производства и усовершенствованиями технологических процессов.
«В настоящее время мы планируем производство исключительно исходя из реального спроса на продукцию. Тот факт, что производство увеличивается, говорит о росте спроса на продукцию «Аливарии» и подтверждает, что бренд «Аливария» по-прежнему воспринимается потребителем как надежный и выделяется им среди других брендов, представленных на рынке. Сегодня наша основная задача – работа над стабильностью вкусовых характеристик продукта, потому что потребитель ждет от нас именно этого. Улучшение качества продукта напрямую влияет на продажи и восприятие бренда», — говорит генеральный директор ОАО «Пивзавод Оливария» Николай Дудко.
В первом полугодии 2007 года предприятием достигнуты существенные успехи в работе над качеством продукции. Результатом этой работы стало признание авторитетной международной лабораторией Danbrew того факта, что пиво «Аливария» соответствует по качественным характеристикам лучшим образцам европейского пива. Результатов, показанных «Аливарией» в комплексном исследовании Danbrew, ранее достигали лишь 4 процента исследованных образцов европейских производителей пива.
Качественные улучшения пива «Аливария» оценены и белорусскими потребителями. По данным исследований агентства MASMI BY, проведенных по методу «слепых» дегустаций, пиво «Аливария» превосходит продукцию конкурентов по характеристикам цвет, легкость питья, внешний вид и аромат. По данным исследования AC Nielsen на июнь 2007 г., «Аливария» является самым известным пивным брендом в Минском регионе и вторым по популярности на белорусском рынке.
Значительные изменения в процессах производства на заводе «Оливария» стали происходить с декабря 2006 года, когда его акционером и стратегическим инвестором стал Baltic Beverages Holding (BBH) – один из крупнейших пивоваренных холдингов мира.
В настоящее время на заводе продолжаются процессы технологического перевооружения. В частности, завершается установка новой производственной линии по производству пива в ПЭТ-бутылках, закупаются три новых цилиндро-конических танка, увеличиваются мощности варницы, ведутся работы по усовершенствованию технологической цепочки процесса финальной фильтрации. Всего в 2007 году стратегический инвестор планирует направить на техническое перевооружение производства на ОАО «Пивзавод Оливария» Usd 9,7 млн.
По оценкам международной исследовательской компании АС Nielsen, доля завода «Оливария» на рынке пива Беларуси составляет более 12 процентов. За последние 3 года объем производства предприятия увеличился более чем в 2 раза. В январе-июне 2007 г завод выпустил 2,042 млн дал пива, что на 29 процентов больше, чем за аналогичный период 2006 года.