Россия. Компания «Очаково» произвела забор воды

9 июля 2007 года специалист филиала Федерального государственного учреждения здравоохранения центра «Гигиены и эпидемиологии в городе Москве» по Западному административному округу г. Москвы врач ГОС Владимир Мезенцев совместно со специалистами компании «Очаково» осуществили отбор воды для анализов на физико-химические и микробиологические показатели.


Отбор воды осуществлялся в 4 точках: колодец МПБК «Очаково» (ул. Рябиновая 44), река Неверка (ул. Дорохова), река Сетунь выше по течению завода «Очаково» (ул. Дорогобужская) и ниже места сброса ливневых стоков промышленной зоны «Очаково» (пересечение с Аминьевским шоссе).


«Вода в реке явно загрязнена, но является ли это следствием работы завода «Очаково» или нет, можно будет сказать после результатов анализа воды», – заявил врач ГОС центра «Гигиены и эпидемиологии в городе Москве» Владимир Мезенцев.


«Тестирование воды проводится в рамках собственного расследования компании «Очаково», – пояснил вице-президент – главный инженер компании Юрий Лобанов. – Анализ воды сможет показать имеет ли отношение к загрязнению воды компания «Очаково» или все же загрязнение воды происходит по другой причине. Проведенная ревизия канализационной системы предприятия не выявила фактов сбросов промышленных стоков в сети ливневой канализации».


Исследование будет проводиться в санитарно-гигиенической лаборатории филиала Федерального государственного учреждения здравоохранения центра «Гигиены и эпидемиологии в городе Москве» по Западному административному округу г. Москвы: отделение по исследованию воды, почвы и атмосферного воздуха. Результаты анализов будут готовы и оглашены через 10 дней.