Россия. Индекс информационной активности компаний в июне 2007 года

Пивоваренная компания «Балтика» продолжает наращивать свое преимущество в информационном поле пивоваренного рынка – в июне новое ее достижение составляет 30 пунктов. Впервые с начала года в индекс вошла пивоваренная компания «Эфес Россия».

«Балтика» — 30 пунктов


В потоке новостей компании, выделяется, прежде всего, сообщение о победе компании в конкурсе на звание «Лучший российский экспортер» 2006 года. Данный конкурс проводится Министерством экономического развития и торговли РФ в рамках реализации системы мер государственного содействия отечественному экспорту. Доля продукции пивоваренной компании «Балтика» превышает 70% всего российского экспорта пива. По итогам прошедшего года экспортные продажи компании составили свыше 160 млн. литров на сумму около двух с половиной миллиардов рублей.


 МПБК «Очаково» — 4 пункта


Занимающее второе место компания «Очаково» вновь, как и месяц, назад сохранила второе место в индексе, набрав четыре пункта.


В прошедшем месяце компания обратила на себя внимание сообщением о старте второго этапа рекламной кампании в поддержку пива «Очаково Премиум Черное легкое».


В пресс-релизе, посвященному этому событию говорится, что в качестве носителей выбраны крупноформатные конструкции и стандартные щиты, расположенные вдоль крупнейших магистралей и транспортных развязок в Москве.


 «САН ИнБев» — 4 пункта


Одним из главных информационных событий месяца для компании «САН ИнБев» стала победа на Седьмом Московском фестивале социальной рекламы. «15 июня 2007 года в заключительный день фестиваля состоялась торжественная церемония награждения победителей. Телевизионный ролик социальной рекламной кампании «Пьянство за рулем убивает. Рано или поздно. Всегда!», разработанный «САН ИнБев» совместно со специалистами рекламного агентства Lowe Adventa, стал победителем в номинации «Гармония отношений», — сообщает компания.


 «Ролик «Не пей за рулем!» — это наш небольшой вклад в развитие и пропаганду более осознанного, ответственного отношения к жизни, попытка еще раз заставить людей задуматься о необратимости последствий вождения в нетрезвом состоянии», — цитирует пресс-служба Директора по маркетингу ОАО «САН ИнБев» Наталью Батюк.


Группа компаний Хейнкен в России  -1 пункт


Группа компаний «Хейнекен» в России 6 июня объявила о начале производства пива «Охота» на мощностях пивоваренной компании «Волга» в Нижнем Новгороде, «Патра» в Екатеринбурге и «Амур-Пиво» в Хабаровске.


«Теперь бренд «Охота», уже на протяжении многих лет, отвечающий самым высоким требованиям и ожиданиям потребителей по всей стране, производится на 7 заводах группы компаний Хейнекен в России», — отмечается в пресс-релизе, который был распространен компанией в связи с этим событием.


 ПИНО – 1 пункт


Компания «ПИНО» вышла на пятое место в рейтинге благодаря сообщению о проведении праздника в пивном ресторане «Старая пивоварня Новоросс». Данном мероприятие было приурочено ко Дню пивовара. Гостям была представлена интересная развлекательная шоу-программа, забавные конкурсы, розыгрыши и много пива «НОВОРОСС».


  Эфес-Россиия – 1 пункт Компания «Эфес Россия» впервые появилась в индексе в текущем году, опубликовав консолидированную финансовую отчетность Efes Breweries International N.V. (EBI). В пресс-релизе, в частности, отмечается, что по состоянию на конец марта 2007 года, компания Efes Breweries International занимала 4 место на российском рынке пива с долей рынка 9% в натуральном выражении (данные AC Nielsen, март 2007). Объем продаж EFES Россия, с учетом интеграции объединения «Красный Восток», в натуральном выражении вырос в 1 квартале 2007 года на 63%. «В общем объеме продаж Efes Breweries International на подразделение EFES Россия в 1 квартале 2007 года приходилось 79% в натуральном выражении и 78% в денежном», — отмечает компания.













































































Индекс информационной активности  пивоваренных компаний на сайте Союза

Итоговая позиция       Изменение позицииКомпаниииюньмай с начала 2007 года
1Балтика3025101
2 Очаково4430
3САН ИнБев4417
4Хейнекен1311
5+1ПИНО1 2
6-9-1Визит 11
6-9-1Калужская пивоваренная компания   1
6-9 -1Усть-Илимский пивоваренный завод  1
6-9 +1ЭФЕС-Россия1 1


Расчет индекса основан на официальных пресс-релизах, поступивших в пресс-службу
Союза. Одно информационное сообщение соответствует одному пункту индекса.