Узбекистан. ВВН ввел в эксплуатацию пивоваренный завод в Ташкенте

Владелец крупнейшей российской пивоваренной компании «Балтика», скандинавский Baltic Beverages Holding (ВВН) ввел в эксплуатацию в Ташкенте пивоваренный завод мощностью 10 млн декалитров. Как сообщил «Росбалту» источник в узбекской компании Sarbast Plus, выступившей партнером ВВН, совместный объем инвестиций BBH и Sarbast Plus в этот проект оценивается в 50 млн евро.
Затраты будут распределены в соответствии с долями в новом предприятии. Доля ВВН в этом проекте составила 75,1%, Sarbast Plus — 24,9%.


Производственная мощность нового предприятия составит 1 млн гектолитров в год с возможностью последующего увеличения при наличии спроса. Узбекистан, где проживают 27 млн человек, является страной с развивающейся экономикой и растущим уровнем потребления пива, который в настоящий момент составляет около 10 литров на человека в год (примерно в 10 раз меньше, чем в России и Казахстане.


На ташкентском заводе планируется розлив пива местного производства под названием SARBAST. Накануне первая партия пива, произведенная по технологии ВВН, была отгружена местным заказчикам. Как отметил «Росбалту» источник в компании Sarbast Plus, пиво «Балтика» на заводе разливаться не будет. Между тем, ранее президент ВВН Кристиан Рамм-Шмидт заявлял в интервью российским СМИ, что и на ташкентском заводе BBH планирует разливать «Балтику»: «Также будет разработана новая локальная марка, также мы выбираем лицензионную из Tuborg, Carlsberg и Fosters. Не исключено, что появится один из казахских брэндов».


По данным Госкомстата республики, объем производства пива в Узбекистане с 1999 года постоянно увеличивается в среднем на 13% в год. Если в 2000 году было произведено 609,1 тыс. гкл (1 гектолитр — 100 литров) различных сортов пива, то в 2006 году — 1 млн 081,1 тыс. гкл (рост в 2,16 раза). Суммарная мощность шести крупнейших пивоваренных предприятий Узбекистана составляет 2 млн 290 тыс. гкл в год.


В Узбекистане действуют 10 крупных пивоваренных компаний и множество мини-заводов, а также баров и пабов, самостоятельно варящих пиво. Общая емкость рынка пива в денежном выражении оценивается в 172 млрд 081,3 млн узбекских сумов в год, что составляет более $140 млн. Доля импорта к общему объему производства составляет на данный момент примерно 3,2%.