Россия. «Очаково» усмотрелo иностранный след в требовании Митволя

Пивзавод «Очаково», деятельность которого приостановлена по требованию Росприроднадзора, усмотрел происки иностранных конкурентов в решении ведомства. Как говорится в официальном комментарии пивзавода, «видимо, кому-то не дает покоя тот факт, что прибыльно функционирующее предприятие несмотря на регулярные нападки и жесткую конкуренцию остается собственностью российских акционеров, в отличие от других».


Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 июля Росприроднадзор приостановил на 5 дней деятельность Очаковского пивзавода. Соответствующее предписание было выдано накануне в ходе проверки территории ЗАО «МПБК Очаково» инспекторами Росприроднадзора во главе с заместителем руководителя Росприроднадзора Олегом Митволем. В ходе проверки было установлено, что очистные сооружения завода находятся в неудовлетворительном состоянии. По словам Олега Митволя, «в реке Неверка — приток реки Сетунь, впадающей в Москву-реку, поступала коричневая жидкость с характерным запахом брожения, и после взятия проб воды на анализ мы сможем точно установить источник загрязнения». Комментируя ситуацию, вице-президент — главный инженер компании «Очаково» Юрий Лобанов заявлял, что предприятие в 2006 году на модернизацию водопроводной и канализационной системы потратило 20 млн рублей, поэтому в руководство завода уверены, что проблем в этом секторе быть не должно. Тем не менее, в связи с действиями Росприроднадзора МПБК «Очаково» проводит в настоящее время собственное расследование.


«Весь парадокс сложившейся ситуации заключается в том, что комбинат «Очаково» неоднократно выступал инициатором целого ряда мероприятий по очистке береговой линии и поймы рек Неверка и Сетунь», — говорится в заявлении предприятия, опубликованном 6 июля.


«Комбинат осуществляет отгрузку в полном объеме в соответствии с утвержденным графиком», — заявил Юрий Лобанов.


Компания «Очаково» — входит в шестерку ведущих пивоваренных холдингов России. В составе компании 18 предприятий: пивобезалкогольные производства, винный завод, солодовенные комплексы, сельскохозяйственные предприятия, а также оборонный завод и базы отдыха для сотрудников.