Россия. Популярность пива возрасла на фоне снижения спроса на алкоголь

Российский алкогольный рынок скован застоем. По итогам июня объемы импорта снизились более чем на 23 %. Особенно не востребованными оказались джин и ром, чьи поставки уменьшились практически в 10 раз. И это не только влияние жаркого лета.


С началом летнего сезона, которое в этом году оказалось неожиданно ранним, популярность алкогольных напитков у российских потребителей резко пошла на спад. Как следствие, снизились и показатели их импорта.


Однако, по данным аналитической службы компании ILS, в июне, вопреки общей тенденции, свои позиции сохранил, и даже укрепил на 2%, только вермут. Импорт модной в недавнем прошлом текилы снизился на 85 %, вина — на 23%. Хотя вино вину рознь. Так, болгарская дешевая винодельческая продукция, наоборот, все больше приходится по вкусу среднестатистическому россиянину.


Крепкому импорту тоже не повезло: ввоз в страну импортной водки и крепких настоек снизился на 34%. На фоне снижения спроса на алкоголь стремительно возросла популярность пива. Пенный напиток переманил на свою сторону множество любителей крепкого алкоголя. Рейтинг пивных продаж достиг рекордных отметок, неожиданно высоких даже для самих производителей хмельного напитка.