Россия. 120 млн руб — потери крупнейшего производителя пива — завода «Очаково»

Росприроднадзор на пять дней остановил московское производство МПБК «Очаково» — крупнейшего независимого производителя пива. Компания обвиняется в несоблюдении экологических норм и загрязнении реки Неверки. По оценкам аналитиков, за время простоя компания потеряет 120 млн руб.


Замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь пояснил газете Коммерсант, что причиной решения властей стали результаты предварительной экспертизы по состоянию реки Неверки, которая протекает рядом с пивоварней. «В Неверке обнаружены ярко выраженные солодовые примеси коричневого цвета, по предварительным данным экспертной комиссии, промышленные отходы завода ’Очаково’, чьи ливневые канализационные стоки расположены на берегу реки. Пробы делались на нескольких этапах: до входа в коллектор, на выходе с завода и в течении реки Неверки»,- уточнил господин Митволь.


По оценке коммерческого директора российского представительства SABMiller Игоря Тихонова, складских запасов «Очаково» хватит на пять-семь дней. «В сезон предприятия не хранят долгосрочных запасов, поэтому если Росприроднадзору удастся продлить срок действия запрета, доля компании на рынке может сократиться»,- считает господин Тихонов. С этим согласен директор по продажам пивоварни «Москва-Эфес» Игорь Бевз, которые считает, что за пять дней простоя компания потеряет 120 млн руб.