Scottish & Newcastle и Carlsberg могут объединиться

Слияние крупнейшей пивоваренной британской компании Scottish & Newcatle и Carlsberg неизбежно из-за того, что компании действуют на медленно растущем европейском рынке, а также имеют совместное предприятие в России. Так предполагают аналитики Merril Lynch, сообщает агентство Bloomberg. Напомним, во вторник представители Scottish & Newcastle заявили, что за январь-май российский рынок пива вырос на 20%, в то время как британский сократился на 5% за первую половину года.


«Эта региональная динамика делает объединение Scottish & Newcatle и Carlsberg неизбежным, — цитирует аналитиков Merril Lynch Нико Ламбрехтса и Дэвида Товара Компаньон online. — Великобритания и Европа остаются сложным рынком для пивоваренных компаний, тогда как Россия продолжает преподносить приятные сюрпризы».


Аналитики советуют покупать акции Scottish & Newcatle в связи с перспективой поглощения. Их прогноз цены акции этой компании на 12 месяцев составляет 7 фунтов стерлингов ($14).


Пивоваренные компании Scottish & Newcastle и Carlsberg на паритетных началах владеют холдингом Baltic Beverage Holding, которому принадлежат 85,6% уставного капитала компании ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».