Россия. Руководство Heineken решилось на диалог с профсоюзами

Руководство Heineken решилось на диалог с профсоюзами. На прошлой неделе менеджмент организовал первую встречу с лидерами всех первичных профсоюзных организаций российских заводов компании.


Руководство Heineken решилось на диалог с профсоюзами. На прошлой неделе менеджмент организовал первую встречу с лидерами всех первичных профсоюзных организаций российских заводов компании. Когда профсоюзы выдвигают адекватные требования, компромисс с ними может быть легко найден, считают эксперты.


В конце прошлой недели руководство российского подразделения Heineken встретилось с руководителями профсоюзных ячеек, действующих на восьми заводах компании. «Профсоюзам рассказали о реальных объемах производства компании, а также обсудили с ними принципы взаимодействия», — сообщила директор по связям с общественностью Heineken в России Анна Мелешина.


Профсоюзные лидеры остались довольны встречей. Пока рабочие не выдвигали конкретных требований к администрации, говорит зампредседателя профсоюза «Соцпрофа» петербургского завода Андрей Ларкипанидзе. Глава профсоюза АПК Алексей Велеулов сказал, что профком добивался этой встречи несколько месяцев. Ларкипанидзе утверждает, что на встрече профсоюзы договорились о переговорах с президентом группы Heineken в России Роланом Пирме, с которым планируют обсудить проблемы аттестации рабочих мест, доплату на вредных производствах и другие вопросы отношений с работодателем.


Профсоюзы петербургского завода Heineken 6 апреля потребовали от администрации предприятия повышения окладов рабочим на 30%, а также доплаты для сотрудников вредных производств в 8-10%. Через неделю после выдвижения этих требований профком организовал итальянскую забастовку, которая прекратилась 4 мая. К этому моменту зарплаты на предприятии повысились на 11%.


Случаи активности профсоюзов на предприятиях участились, поэтому сейчас уже не привлекают серьезного внимания общественности, считает региональный директор агентства Kelly Services по Северо-Западу Алексей Зеленцов. Если профсоюзы выдвигают адекватные требования, компромисс с ними может быть быстро найден, говорит он.