Россия. Британская Rexam выложит $297 млн. за российского производителя алюминиевой тары

Компания Rexam Plc, известнейший в мире производитель алюминиевых банок согласовал условия приобретения российской компании РОСТАР, так же специализирующейся на производстве алюминиевой баночной тары для напитков. Сегодня РОСТАР является лидером в сегменте алюминиеворй упаковки на российском рынке. Сумма сделки составит 149 млн. фунтов стерлингов ($297 млн.), включая долги. Сама сделка будет заключена между Rexam и En+ Group Limited, которой сегодня принадлежит РОСТАР. Мощности РОСТАРа расположены в Московской и Ленинградской областях.


Стоит отметить, что Rexam еще ранее закрепила свое присутствие на российском рынке. Первый свой завод на территории России в подмосковье компанией был заложен еще в 1997 году. В апреле текущего года состоялась торжественная закладка второго российского завода по производству алюминиевых банок британской Rexam в Челябинской области. Это предприятие планируется ввести в эксплуатацию уже в апреле 2008 года. Стоимость проекта оценивается в более чем $70 млн. а мощности предприятия составят 800 млн. штук алюминиевых банок в год.


Параллельно Rexam Plc продвигается и на Центральноамериканский рынон банок для напитков. Так, в прошлом месяце компания заявила о готовности приобрести 50%-ный пакет акций завода по производству этой тары в Гватемале. Мощности этого предприятия составляют 1 млрд банок в год, и за долю предприятия Rexam готов выложить $24 млн. В компании уверены, что эта покупка укрепит позиции предприятия в регионе.