Союз российских пивоваров опубликовал экономическое обозрение, посвященное рынку пива России

Союз российских пивоваров совместно с компанией «Бизнес Аналитика» подготовил экономическое обозрение «Россия стремится к европейскому уровню потребления пива». В материале содержится анализ тенденций первой половины 2007 года и перспектив развития отечественного рынка пива.


За период первого полугодия 2007 г. российский рынок пива рос значительно более высокими темпами, чем это предсказывалось в конце прошлого года. Показатель роста производства только за январь-май составил 30,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Достаточно высокие показатели роста производства объясняются несколькими причинами. Во-первых, начало 2006 г. было в определенной степени провальным по отношению к соответствующему периоду 2005 г. Только за январь 2006 г. падение производства составило 12,4%. Поэтому высокие темпы роста в начале 2007 г. рассчитываются на сравнительно низкой базе 2006 года. Во-вторых, значительный рост производства был обусловлен стремлением обеспечить логистические и дистрибьюторские цепочки достаточным уровнем запасов в преддверии летнего сезона, когда производители намеренно работали «в сток». В-третьих, по итогам первого квартала 2007 г. многие ведущие компании расширили список стран, в которые поставляется российское пиво, тем самым, увеличив объемы всего экспорта пивоваренной продукции. Все эти факторы, по нашему мнению, привели к большому разрыву между официальной статистикой по производству и реальными данными по продаже пива.


Тем не менее, относительно высокие темпы роста российской пивоваренной индустрии закладывают реальную и долгосрочную основу для формирования цивилизованного рынка алкогольных напитков, в структуре которого все больше преобладают напитки с низким содержанием алкоголя и, в первую очередь, пиво. Эта позитивная тенденция в плане социально-экономического развития России приближает нашу страну к европейским стандартам и меняет тип потребления алкогольных напитков с «северного» на «южный».


Полная версия экономического обзора размещена на сайте Союза.