Германия. Пиво подорожает на 40%: из ячменя делают топливо

Цены на пиво в Германии возросли на 40%, и вслед за ними волна подорожаний популярного алкогольного напитка ожидается и в Израиле. Об этом сообщает сегодня, 25 июня экономическое издание The Marker.


Эксперты поясняют, что причиной роста цен стало удорожание ячменя, урожаи которого нынче идут на производство этилового спирта – биотоплива будущего, который сможет заменить нефть.


Германские пивовары уже призвали разработчиков нового топлива «отказаться от экспериментов, уничтожающих ресурсы пищевой промышленности».


Аналогичная дискуссия набирает обороты и в США, где крупнейший производитель топливного этанола Archer Daniels Midland (ADM) намерен начать производство топлива из сахарного тростника, идущего в том числе и на изготовление рома.


Представитель ADM назвал производство биотоплива из сахарного тростника «ключевым компонентом стратегии развития компании». Однако новая технология грозит резком скачком цен на ром, который популярен во многих странах.


Отметим, что это уже далеко не первый случай подорожания напитков и продуктов питания из-за разработок биотоплива. Так, за последние три года цены на сою и кукурузу на мировых рынках выросли на 150%. Причина заключается в том, что недавно ученые научились поучать горючее из этих культур.