Парламент Литвы сократил время показа рекламы алкогольных напитков на ТВ

Литовский парламент значительно ужесточил порядок рекламы алкоголя на радио и телевидении.


Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, согласно принятым поправкам к закону о контроле за алкоголем, реклама алкогольных напитков, в том числе пива и легких коктейлей, на радио и ТВ разрешается лишь с 23.00 до 6.00 час. Ранее запрет действовал только для напитков крепостью более 22 градусов. Шире был и временной диапазон – рекламировать алкогольные напитки разрешалось после 15.00 часов по будням и с 8.00 часов по выходным.


«Сочувствую любителям пива, которые так просто теперь не узнают о новых сортах, но мы делаем это ради молодежи», – сказала председатель комитета по экономике Бируте Весайте. Критики поправок кивали на значительные суммы, которыми пивовары поддерживают литовский спорт. Негативную позицию в отношении поправок высказало и правительство.


По употреблению горячительных напитков Литва — один из лидеров в ЕС. По данным департамента статистики, в 2006 году каждый житель страны, включая стариков и младенцев, «употребил» 10 литров условного чистого алкоголя, или в привычных понятиях — 50 бутылок водки. Согласно стандартам ЕС, критической нормой, которая на 50 проц уменьшает внутренний валовой продукт страны, являются 8 литров чистого алкоголя на душу населения. Для борьбы с пагубной тенденцией 2008 год объявлен в Литве Годом трезвости.