Россия. Производство пива в 2007 году может вырасти на 10%

В текущем году динамика производства пива в России составит порядка 10%. Так предполагает председатель исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов.


«Аномально теплая зима, ранняя весна стали одной из главных причин роста производства пива по итогам четырех месяцев этого года почти на 30%. Если говорить о дальнейших перспективах, то мы предполагаем постепенное снижение темпов роста к концу года», — сообщает В.Мамонтов, которого цитирует «Интерфакс».


По его словам, в настоящее время российский рынок пива во многом развивается за счет регионов. Сегодня практически все ведущие компании либо уже запустили заводы в регионах, либо заявили о своих намерениях сделать это в ближайшие два-три года. — Наиболее перспективными с точки зрения инвестиций являются Поволжье, Сибирь и Дальний Восток.


Как считает В.Мамонтов, процесс консолидации на рынке пива в России в целом завершен, шесть игроков контролируют свыше 90% пивного рынка. «Приход на рынок новых зарубежных игроков вряд ли возможен, хотя бы потому, что практически все они уже представлены на нашем рынке, — заявил он. — Если на рынке и произойдут новые слияния и поглощения, то это будет, скорее, следствие глобальных альянсов на мировом рынке пива».


В настоящее время в пивоваренной отрасли России насчитывается около 200 предприятий. В прошлом году они произвели 998,2 млн. дал пива, что на 9,8% больше, чем в 2005 году.