Украина. «Сармат» позаимствовал управленца у UMC

На должность первого заместителя генерального директора пивоваренной группы «Сармат», являющуюся одним из крупнейших производителей пива в Украине, назначен Вадим Вирченко, который в 2005-2006 гг. возглавлял Департамент продаж в компании «Украинская мобильная связь» (UMC).


Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе «Сармата», должность первого заместителя генерального директора пивоваренной группы введена с 1 июня нынешнего года. В первую очередь В.Вирченко намерен провести анализ существующей ситуации в группе, затем разработать новую стратегию, которая позволит использовать рыночные и организационные возможности «Сармата». Сегодня, по словам нового управленца, в условиях жесткой конкуренции необходимо иметь уникальную стратегию и правильное позиционирование, чтобы добиться результатов на рынке.


В ближайшее время «Сармат» сфокусируется на совершенствовании системы маркетинга, более тесной работе с потребителем. Сейчас новый менеджмент сконцентрирован на разработке стратегии развития группы и достижении поставленных целей в кратчайшие сроки.


В состав группы «Сармат» на сегодня входит пять заводов: ОАО «Луганский пивоваренный завод», ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым», ЗАО «Днепропетровский пивоваренный завод «Днепр», ЗАО «Фирма «Полтавпиво», а также пивоваренный завод в Донецке. Согласно информации ЗАО «Укрпиво» (данные статистики по методике Антимонопольного комитета Украины), в I полугодии 2006 года доля «Сармата» на украинском рынке пива составила 12,3%. Собственником 99% акций ЗАО «Сармат» является управляющая компания «Систем кэпитал менеджмент» бизнесмена Рината Ахметова.


В.Вирченко родился в 1968 году в Белополье. В период с 1999 по 2003 гг. работал в компании «Сан Интербрю Украина» на должности национального директора по продажам, дистрибуции и логистике. В 2005-2006 гг. возглавлял Департамент продаж в компании UMC.